USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Казахстанский MBA с британским дипломом

Три уникальных направления бизнес-образования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский MBA с британским дипломом- Kapital.kz

«Не знаешь, что делать – иди учиться» - тенденция, которая была популярна в предыдущие кризисы. Впрочем, она и сегодня не теряет своей актуальности. Поскольку периоды экономической нестабильности открывают огромные возможности для роста и из года в год в мире многие собственники бизнеса и управленцы меняют офисы на классы. А для менеджеров без MBA продвижение по карьерной лестнице вообще недостижимо. Это делает дипломы магистратуры бизнес-администрирования все более популярными, в том числе и в Казахстане. Правда, уйти в такой «интеллектуальный отпуск» стоимостью в десятки тысяч долларов — удовольствие не из доступных, особенно за рубежом. В противовес мировым мастодонтам, сроки работы которых исчисляются сотнями лет, наше MBA-образование существует сравнительно недавно - не более 20 лет. Но уже сегодня казахстанские вузы совместно с международными университетами предлагают очень конкурентные условия для обучения и качество, не уступающее мировым стандартам. Как остаться в стране и получить MBA?

Степень востребованности

Диплом магистратуры бизнес-администрирования – это не дань моде, а скорее must have для успешных бизнесменов и управленцев по всему миру. В среднем выпускники программ МВА продвигаются по карьерной лестнице в течение двух-трех лет после вручения диплома.

В Казахстане диплом MBA тоже может стать отличной возможностью для продвижения, но количество выпускников MBA у нас в стране не так высоко. Специалисты Head Hunter подсчитали, что лишь 0,3% местных соискателей (это всего 4 тыс. чел.), разместивших свои заявки о поиске работы с начала года, имеют степень MBA. Больше всего в Казахстане со степенью МВА востребованы sales-представители, маркетологи, бухгалтеры, управленцы и банкиры.

МВА по-казахстански

По данным Headhunter, 33% опрошенных казахстанских специалистов недовольны качеством отечественного МВА, устраивает оно всего 29% опрошенных. И даже несмотря на высокую стоимость обучения за рубежом – до 80 тыс. долларов, большинство казахстанцев выбирают именно мировые вузы. Но это обучение требует не только больших расходов, для бизнесменов и топ-менеджеров это еще и необходимость оставить бизнес без присмотра. И тут на помощь приходят казахстанские вузы, готовые предложить качественное и удобное обучение MBA. Большим событием для рынка стало подписание Нархозом соглашения о франшизе с британским Coventry University для обучения по программам MBA и BBA. Кстати, этот университет входит в топовые позиции, по мнению мировых изданий. Например, Times Higher Education Awards признал его лучшим современным университетом 2015 года в Великобритании. А в Лиге топ-15 университетов Guardian вуз уже прочно закрепился.

Естественно, такой университет очень серьезно подходит для выбора своих партнеров. Как нам рассказали в Нархозе, приход топового вуза в Казахстан занял около 2 лет. И только после тесных переговоров и тщательного изучения британскими специалистами казахстанской площадки английский вуз наконец решился предоставить свою франшизу. Уже в сентябре на базе Нархоза запускаются сразу три уникальных направления бизнес-образования.

BBA (Bachelor of Business Administration) - бакалавр делового администрирования, который рассчитан на 4 года и направлен на студентов, желающих получить качественное бизнес-образование международного уровня. Здесь могут обучаться недавние выпускники школ. После завершения они сами могут выбрать для себя работу в любой сфере. Кстати, на бесплатное обучение по этой программе банк-партнер Нархоза выделил 10 грантов. Как пояснил Рональд Воогд, декан Международной Бизнес Школы (IBS) Нархоз, эта программа охватывает все аспекты и функции бизнеса, подготавливая специалистов к карьере в любой бизнес-структуре.

MBA in Finance. В этом курсе, помимо глубокого изучения всех сфер бизнеса, основной упор делается на финансовую деятельность компании. MBA in Finance предназначен для менеджеров, которые хотят продвинуться в карьере и занять ведущие позиции финансового управления.

Master in Global Entrepreneurship – магистратура в глобальном предпринимательстве. Аудитория этого курса уже опытные предприниматели, стремящиеся ускорить развитие своего бизнеса.

Магистерские программы занимают 2 года. Стоимость полного курса обучения не столь затратная, как в английском вузе. Уровень же не уступает британцам, поскольку лекции читают приглашенные преподаватели Coventry наряду с казахстанскими профессорами и ведущими бизнес-тренерами. Один модуль студенты обязательно проведут в Великобритании в стенах Coventry University.

После окончания все выпускники становятся обладателями сразу двух дипломов: британского Coventry и казахстанского Нархоза.

«Программа MBA дает инструменты для развития управленческих навыков, помогает расширить и углубить понимание всех аспектов бизнеса», - подчеркнул Рональд Воогд.

Инвестиции в будущее

И магистратура МВА, и бакалавриат позволяют студенту получить самые необходимые знания и навыки в области делового администрирования. Программы расписаны таким образом, что студент имеет возможность качественно изучить все звенья цепочки бизнес-процесса: маркетинг, аудит, бухучет, работу с клиентами, HR и мн. др. В итоге обладатель престижной степени MBA готов уверенно развивать любую сферу предпринимательства, так как знает во всех из них азы и принципы работы, либо продвигаться выше на позицию топ-менеджера.

Очевидно, что получение степени MBA от ведущего британского университета откроет новые возможности для казахстанских бизнесменов и управленцев, а соискателям дадут преимущество на этапе отбора. К тому же такое обучение – это возможность по-новому взглянуть на мир бизнеса и его возможности, неважно, со стороны собственника или управленца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.