USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.58$
+0.060
BTC
61618.60$
-30.500

Нурсултан Назарбаев: Надо уметь разъяснять законы

Президент открыл вторую сессию Парламента VI созыва

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев: Надо уметь разъяснять законы - Kapital.kz

Парламенту необходимо более тесно работать с правительством по новым законопроектам, а разработчикам документов следует проводить разъяснительную работу среди населения. Об этом на открытии второй сессии Парламента VI созыва сказал президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В начале своей речи глава государства поздравил депутатов с началом нового парламентского сезона.

«Поздравляю Вас с началом нового парламентского сезона! Встречаясь в регионах с населением, вы узнали о ситуации в стране, благополучии, и я надеюсь, что вы узнали жизнь изнутри нашего населения, также вы отдохнули, с новыми силами мы будем работать во благо народа. Нынешняя сессия совпала с 25-летним юбилеем нашей священной независимости», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил президент, весь мир охвачен угрозой терроризма и экстремизма.

«Все это оказывает свое влияние на Казахстан, который является неотъемлемой частью глобального мира, и, несмотря на это, мы достойно отвечаем вызовам и рискам времени. Вторую четверть в истории независимости наша страна должна начать со свежими силами, мы неустанно стремимся к целям, поставленным стратегией "Казахстан-2050". Нам предстоят важнейшие задачи и масштабная работа, и в этой связи на Парламент возлагается огромная ответственность», - заявил он.

Также добавил, что Парламенту предстоит продолжить традиции конструктивной совместной работы с правительством, для того чтобы создать законодательную базу.

«По всем вопросам разработки, принятия новых законов надо вести тесное, слаженное взаимодействие с правительством, и при этом законы должны быть тщательно проработаны. Они должны быть качественные и соответствующе, советуясь с населением, комиссиями должно проводиться. По-моему, плохой опыт прошедшего времени нам должен говорить о том, что надо уметь разъяснять законы сначала, а не сделать неизвестное никому новшество для всего народа, принятый закон», - подчеркнул он.

По мнению президента, прежде всего следует акцентировать внимание граждан на позитивном экономическом, социальном эффекте принимаемых законов, пользе для развития бизнеса, повышении благосостояния широких слоев населения.

Кроме того, по мнению Нурсултана Назарбаева, необходимо расширить рамки законотворческого процесса. В частности, к подготовке законопроектов следует привлекать общественных экспертов, представителей непарламентских партий, НПО, СМИ, активно задействовать опыт стран ОЭСР по предварительному информированию населения и общественного обсуждения необходимых правовых нововведений.

«Все руководители госорганов, участвующие в законотворческом процессе, а также партийные фракции на регулярной основе должны информировать общество о планируемых законодательных инициативах. Во-первых, это интересно для общества, это хороший информационный повод поговорить с народом, и вовлечение всех наших граждан в дело. Если это будет так, они будут все участвовать, зная, что они делают и для чего это делается», - подчеркнул Елбасы.

При этом президент отметил особую значимость слаженности действий парламентских фракций.

«Такой подход к процессу принятия законов повысит правовую культуру казахстанцев, и наши люди не будут посторонними наблюдателями исполнения принимаемых решений», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.