USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Город новаторов, банков и частного капитала

Как живет сегодня Алматы?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Город новаторов, банков и частного капитала- Kapital.kz

Сегодня Алматы – крупнейший мегаполис республики, на его долю приходится порядка 20% ВВП. Здесь сосредоточена большая часть головных офисов финансовых институтов и компаний малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают более 31% налоговых поступлений в бюджет. Действительно, как отметил аким города Бауыржан Байбек на V инновационном форуме «Алматы – город комфортный для жизни и бизнеса», самое большое достояние Алматы – это не только финансы и банки. В первую очередь это прекрасный человеческий капитал. «Алматы – это город будущего, город молодых, вы знаете, что здесь расположена треть вузов нашей страны – 42 вуза. И, по некоторым данным, которые у нас имеются, более 84% новаторов Казахстана предпочитают жить и работать в Алматы», – рассказал градоначальник.

Корреспондент делового еженедельника «Капитал.kz» собрал информацию о том, как сегодня живет Алматы и какие изменения в городе произошли за последний год.

Контроль за КСК

Из 800 КСК в Алматы каждый восьмой является проблемным. Только в прошлом году по КСК было зарегистрировано 17 уголовных дел. Зачастую в КСК происходит нецелевое использование средств и присвоение чужого имущества. Из 7 млрд тенге, которые собирают КСК, 90% уходит на их содержание и лишь 10% на обслуживание домов. По закону же, 70% должно быть направлено на ремонт и обслуживание домов. Для решения этих вопросов было решено вернуть деятельность КСК под общественный контроль, в том числе и с участием правоохранительных структур. При этом все КСК должны публиковать финансовые отчеты. Но пока лишь половина из них опубликовала свои финансовые отчеты. Однако, вероятно, что этот вопрос все-таки будет решен. Летом этого года стало известно, что в ближайшее время на рассмотрение маслихата будут внесены правила, регламентирующие деятельность кооперативов. Возможно, изменения коснутся и законов.

Борьба с неплательщиками

Помимо недобросовестных КСК, акимат объявил войну и злостным неплательщикам. Было поручено акимам районов курировать эту проблему, принимая участие в инициации судебных исков. Коммунальным службам теперь также нужно будет публиковать отчеты. А КСК должны защищать интересы и права жильцов перед монополистами. К этой работе должна подключиться жилищная инспекция.

Прозрачность, подотчетность и эффективность

Акимат выстраивает отношения с населением на принципах прозрачности, подотчетности и эффективности. Все медицинские и образовательные учреждения также должны открыто публиковать финансовые отчеты. «Необходимо широко проинформировать об этом горожан, чтобы каждый родитель мог знать, на что тратятся бюджетные деньги», – высказался аким. Градоначальник также призвал все государственные органы, включая акимов районов, начальников управлений тоже публиковать финансовую отчетность.

В два раза снижена оплата в детсадах

Вопрос с доступностью детских садов стал важнейшим для акимата Алматы. В итоге было принято решение о том, что из местного бюджета будет выделено 3 млрд тенге, и родители в среднем будут оплачивать только 15 тыс., что позволило охватить 17 тыс. детей.

Акимат: на связи с жителями

Активная коммуникационная политика акимата Алматы и обратная связь – важнейшая задача, которая позволяет решать в среднем 85% жалоб граждан. Связь с населением поддерживается через популярные социальные сети Instagram и Facebook. Через них были решены вопросы незаконной вырубки деревьев или строительства АЗС выше проспекта аль-Фараби.

Сокращены бюджеты

В период кризиса вопрос финансов очень важен, именно поэтому был оптимизирован операционный бюджет Универсиады практически в 2 раза – с 32 до 17 миллиардов тенге. К тому же было приостановлено финансирование строительства высокогорного курорта «Кок-Жайляу».

Благоустройство города

Алматы должен стать городом-садом, в связи с этим в 2016 году в Алматы планируется высадить 45 тыс. деревьев. С начала года за незаконную вырубку деревьев было наложено штрафов на 3,5 млн тенге, но этого недостаточно. «Если вырубили, то должны в 10 раз больше посадить и гарантировать уход за деревьями в течение двух лет. Эта работа в свое время была поставлена слабо. Часто пилят деревья, дают обязательства, а мы потом не знаем, посадили их или нет, прижились ли они и кто за этим следит. Например, парк Коктобе вырубил 415 деревьев и теперь высаживает 4150 саженцев», – подчеркнул аким.

В феврале после визита президента Нурсултана Назарбаева в Алматы и его поручений был запрещен въезд автомашин на территорию Шымбулака, незамедлительно снесены незаконные постройки, в том числе и многочисленные донерные. Этот процесс продолжается до сих пор.

За этот год преобразились большие улицы в восьми районах города (например, Тимирязева, Момышулы и др.). Впервые за шесть лет обновились мусорные урны и контейнеры. Новый облик получил Центральный парк культуры и отдыха. Попали под контроль и билборды на улицах Алматы. Максимальный размер уличной рекламы теперь не должен превышать 2,5х3,5 метра или 2х6 метров.

Городские здания, в том числе акимат и телебашня, получили ночную подсветку, а все фонари в городе до 2017 года постепенно заменят на светодиодные.

Реформы в транспорте

Вдохновением для благоустройства Алматы стала концепция датского архитектора Яна Гейла с девизом «Алматы – город для людей, а не машин». В этой связи масса новых задач прибавилась управлению природных ресурсов и районным акиматам. В городе изменился подход к оплате за проезд в общественном транспорте. Несмотря на болезненность реформ, система электронного билетирования «ОНАЙ» показала свою эффективность.

Спецполосы в городе – самая обсуждаемая тема. Это одна из возможностей для того, чтобы алматинцы реже пользовались собственными автомобилями, а пересаживались на общественный транспорт или велосипеды. Такие полосы в Алматы появились на Абая, Северном кольце, Райымбека, Желтоксан и Наурызбай батыра. До конца года планируется запуск такой полосы на улице Толе би.

В июне заработали первые платные парковки в районе Зеленого базара. В августе городские власти установили паркоматы возле акимата Алматы.

Для снижения пробок в Алматы продолжается строительство развязок. Летом было открыто движение на пробивке улицы Толе би до ВОАД. В сентябре 2016 года планируется сдача транспортной развязки на пересечении пр. Рыскулова и ул. Саина.

Борьба с кризисом

В связи с мировой экономической нестабильностью бюджет города Алматы на 2016 год был увеличен до 382,3 млрд тенге. Дополнительно к ранее выделенным средствам в целях реализации 7 приоритетов программы развития «Алматы-2020», а также решения имеющихся проблемных вопросов было предложено выделить из бюджета города 13 млрд 122 млн 414 тыс. тенге. Особое внимание в работе по увеличению бюджета города было уделено расширению рабочих мест. Также в ходе поправки бюджета акцент сделан и на социальные нужды горожан.

Общий город – общие проблемы

От решения социальных вопросов не должны отставать и частные инвесторы. Поэтому акимат активно привлекает местных бизнесменов. Благодаря такому государственно-частному партнерству в Алматы было открыто более 85 детских садов, а также объявлено о строительстве нескольких школ, поликлиник и дошкольных учреждений за счет предпринимателей. К тому же в прошлом году в рамках ГЧП было построено более ста спортивных площадок.

dc2d6e3fdca2bff2bd58c0a66a9.png

Борьба с безработицей

86% бизнеса в Алматы сосредоточено в сфере услуг и торговли. Половина объема оптовых, порядка четверти розничных операций, часть внешнеторгового оборота и 60% ссудного портфеля банков находятся в городе.

По данным пресс-службы акимата, в городе наблюдается тенденция увеличения доли малого и среднего бизнеса. Всего в Алматы зарегистрировано более 185 000 субъектов МСБ. В прошлом году объем выпущенной продукции МСБ составил 4,2 трлн тенге с ростом на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В этих компаниях занято более 580 000 человек.

По данным акимата Алматы, среднемесячная заработная плата составила 187 292 тенге. В прошлом году она составляла 158 218 тенге.

Уровень безработицы по итогам июля составил 5,4%, поэтому перед акиматом стоит задача сохранения и создания новых рабочих мест.

С начала 2016 года через центры занятости охвачен мерами социальной защиты от безработицы 10 351 человек, в том числе работали на социальных рабочих местах 1117 человек, на молодежной практике – 714 человек, трудоустроены на постоянные рабочие места 9511 человек, на профобучение направлено 300 человек. В Региональную карту поддержки предпринимательства Алматы на 2015-2019 годы вошло 73 проекта на 173,3 млрд тенге с созданием 11 059 рабочих мест. В 2016 году запущены 7 проектов на сумму 16,5 млрд тенге с созданием 1518 рабочих мест. Во втором полугодии текущего года планируется ввод 9 проектов на 13 млрд тенге с созданием 1277 рабочих мест.

Решение проблемы арыков

Серия потопов в городе вызвала массу критики, однако акимату удалось решить этот вопрос. Власти города выделили на решение арычной проблемы более 600 млн тенге.

Была проведена большая работа по инвентаризации существующей арычной сети и определению наиболее проблемных участков, именно они являются приоритетными. Помимо текущего ремонта, акимат разработал проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию арычной сети во вновь присоединенных территориях в Алатауском и Наурызбайском районах.

Иностранные бренды

Алматы остается интересным и для иностранных компаний. Для увеличения инвестиционной привлекательности Алматы в начале года был создан совет по привлечению инвесторов, куда вошли крупные казахстанские и иностранные компании, а также международные консультанты и представители банков. Основная задача совета – разработка рекомендаций и предложений по вопросам улучшения инвестиционного климата в Алматы, стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику города и реализации инвестиционных проектов.

За последний год в Алматы вышло сразу несколько известных брендов. В конце прошлого года в городе открылась сеть кофеен Starbucks. В этом году начали работать французский супермаркет Carrefour и лидер в сфере быстрого обслуживания McDonald's. К Универсиаде были открыты две 4-звездочные гостиницы: Shera Park Inn и Sapar De Luxe. До конца года планируется выход известных гостиниц Kempinski, Hilton и Maqanhotel. А службы такси пополнились известными Uber и «Яндекс Такси».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.