USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.73$
+0.140
BTC
62441.30$
-1024.600

Министр обороны наградил призера Олимпийских игр Ольгу Рыпакову

Имангали Тасмагамбетов вручил спортсменке орден «Парасат»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министр обороны наградил призера Олимпийских игр Ольгу Рыпакову- Kapital.kz

Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов сегодня, 31 августа, поздравил легкоатлетку, бронзового призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, капитана ЦСКА МО РК Ольгу Рыпакову, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«От имени всех военнослужащих и от себя лично хочу отметить усилия всех спортсменов-армейцев и, конечно же, поздравить отдельно нашу Ольгу Рыпакову, отстоявшую одну из вершин в легкой атлетике и показавшую третий результат. Безусловно, ваша бронза занимает особое место среди всех наград. Как справедливо отметил наш президент – Верховный Главнокомандующий, она заслуженно «тянет на золото, поскольку между двумя Олимпиадами - Лондоном и Рио - Ольга Рыпакова дважды успела стать матерью, сохранив при этом прекрасную форму и спортивное качество». Именно на таких кумиров, как вы, равняются молодые люди всего Казахстана и через вас узнают настоящий армейский спорт», – сказал глава оборонного ведомства Имангали Тасмагамбетов.

От имени Верховного Главнокомандующего ВС РК Имангали Тасмагамбетов вручил спортсменке орден «Парасат». Кроме того, за успешное выступление в Рио Ольге Рыпаковой присвоили досрочно воинское звание «майор» и вручили ценные подарки.

«Я хочу поблагодарить всех казахстанцев, Нурсултана Абишевича, Вас, все руководство ЦСКА. Все болели за меня, поддерживали, перед выступлением напутственных слов было много сказано. Служу Республике Казахстан и спорту! Я хочу в дальнейшем выступать, на всех мировых аренах прославлять казахстанский спорт и казахстанскую армию», - выступила с благодарственным словом Ольга Рыпакова.

Напомним, военнослужащая Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК Ольга Рыпакова на Олимпиаде в Рио в тройном прыжке в лучшей попытке показала результат 14,74 метра, что стало ее лучшим личным результатом в сезоне.

Ольга Рыпакова является чемпионкой мира 2010 года в прыжках в длину, двукратной чемпионкой Азиатских игр в тройном прыжке и семиборье, чемпионкой Универсиады 2007 года в Бангкоке (Таиланд) в тройном прыжке, заслуженный мастер спорта. Отметим, что бронзовая медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стала для нее второй олимпийской медалью в карьере. На прошлой олимпиаде в Лондоне она стала обладательницей золотой медали. Кроме того, спортсменка стала обладательницей серебра Международного турнира по легкой атлетике «Бриллиантовая лига», который проходил в швейцарском городе Лозанне.

Ольга Рыпакова в Центральном спортивном клубе армии МО РК с 2006 года. За это время она была награждена орденом «Барыс», медалью «20 лет Вооруженных сил Республики Казахстан», званием «Заслуженный мастер спорта» Республики Казахстан, а также почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма».

Министр обороны отметил, что физподготовка является основой боеспособности личного состава, поэтому сейчас в ЦСКА активно прорабатываются механизмы включения в программы по всем видам техники тренировок, повышающей заряд стойкости бойца. Это особая задача не только для наших легкоатлетов, но и для единоборцев, лыжников, биатлонистов и других. На сегодняшний день уже заметно расширен командный состав клуба, в программу которого включены некоторые национальные виды спорта, воспитывающие силовую нагрузку, волю и выносливость (кокпар, аударыспак).

Кроме Ольги Рыпаковой на нынешних Олимпийских играх в составе казахстанской сборной представлены еще 9 спортсменов Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Казахстана. Это легкоатлет рядовой Михаил Красилов, боксеры старший сержант Биржан Жакыпов, ефрейтор Кайрат Ералиев и служащий ВС РК Жанибек Алимханулы, спортсмен ЦСКА МО РК Юрий Юрков – пулевая стрельба, сержант 3-го класса Евгений Алексеев – гребля на байдарках, младший сержант Галымжан Усербаев – вольная борьба, ефрейтор Руслан Жапаров – таеквондо и служащая ВС РК Елена Потапенко – современное пятиборье.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.