USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Как лечиться нефтью?

Полезная нафталановая нефть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как лечиться нефтью?- Kapital.kz

Если решите посетить городок Нафталан на северо-западе Азербайджана, то там с удовольствием расскажут такую легенду. В давние времена тут проходили караваны Великого Шелкового пути. И вот в одном караване захворал верблюд. Отпустил, точнее, оставил караванбаши верблюда в поселке и пошел дальше. На обратном пути, проходя мимо этого поселка, видит… а его верблюд здоровый, бойкий, скачет по степи. Ошарашенные путники осмотрели верблюда и заметили, что он измазался какой-то темной пахучей жидкостью из маслянистых луж, которых полно в округе.

Неизвестно кто и как первым бухнулся с экспериментальной целью в маслянистую жижу, но именно так, по легенде, люди узнали об удивительных лечебных свойствах нафталановой нефти.

Название этого продукта связано с регионом Нафталан в Азербайджане, где ее добывают буровым способом. Название «нефть» – условное. Фактически это первичный продукт, молодая нефть, в которую природа постепенно включает другие примеси и образуется то самое черное золото, которое миллионами тонн добывают по всему миру.

Сведения о нафталановой нефти дает итальянский путешественник Марко Поло в трактате «О большой Татарии». Посещая Азербайджан, он писал, что местное население использует для лечения кожных и других заболеваний темную маслянистую жидкость.

Первые скважины с нафталановой нефтью были пробурены в 1890 году немецким инженером Й.И. Эгером. По его инициативе была построена небольшая фабрика по производству лечебных мазей «Нафталан» и «Кожелон». Чуть позже в Дрездене и Магдебурге было создано акционерное общество и предприятие по производству и продаже лечебных мазей и растворов на основе нафталановой нефти. Их поставляли в Англию, Голландию, Америку и другие страны.

В конце ХIХ века Эгер издает книгу об эффективности лечения нафталановой нефтью и включает в книгу отзывы более 600 европейских лекарей. Но окончательное признание мировым медицинским сообществом нафталановой терапии пришло с восторженным отзывом от знаменитого российского ученого Алексея Поспелова в 1897 году и немецкого дерматолога Пауля Унны в 1903 году. Его эффективность при различных заболеваниях подтверждена результатами более 1600 научных работ и монографий, в том числе 270 диссертаций.

Первый санаторий всесоюзного значения начал работу в Нафталане в 1935 году, далее их количество дошло до 6. В советское время начавшиеся исследования ознаменовались созданием в 1938 году в этом городе при НИИ курортологии научно-исследовательской лаборатории, а количество людей, прошедших лечение нафталановыми ваннами, в 1987 году достигло 80 тыс. в год.

Сейчас в городах Нафталан и Баку есть санатории на любой вкус и цены.

Лечение с помощью нафталановых ванн и других процедур проводятся по более чем 70 заболеваниям. Очень важный момент – это сочетание эффективности и безопасности.

Своими основными лечебными свойствами нафталан обязан содержанию нафтеновых углеводородов. Это вещество является составной частью многих гормонов, ферментов, жизненно важных для организма веществ. Вот поэтому нафталан обладает противовоспалительным, обезболивающим, сосудорасширяющим, антиаллергическим эффектом, повышает процессы регенерации, сопротивляемость организма, усиливает обменные процессы, стимулирует репродуктивные процессы.

Обычно в телепередачах о лечении нафталаном показывают ванну с нефтью, куда погружается пациент. Но уже давно диапазон лечения нафталаном расширился и его успешно применяют внутрь. Очищенный от смол нафталан успешно используют в виде тампонов, для смазывания слизистых оболочек десен, горла, носа, для ингаляций и т.д. Перечень его применения в гинекологии, лечении ЛОР-заболеваний, стоматологии расширяется.

Врачи рекомендуют нафталанотерапию при кожных заболеваниях, таких как псориаз, экзема, атопический дерматит, себорея, нейродермит.

По большей части эти заболевания являются хроническими, долго не заживающими и создают не только физические, но и социальные проблемы для людей. Очень важно, что нафталанотерапия дает положительный эффект аналогично лечению гормонами. И при этом нет тех побочных явлений, что происходят при использовании стероидов.

«Нельзя сказать, что это средство раз и навсегда излечивает все тяжелые кожные заболевания. Но при таком хроническом заболевании, как псориаз, дает стойкую и длительную ремиссию», – говорит главврач центра здоровья «Нафталан» Гашим Гашимов.

В возглавляемом им медицинском учреждении частенько поправляют здоровье гости из Казахстана. «По разному поводу к нам обращаются казахстанцы. В основном с артрозами, артритами, ревматическим полиартритом и пр. По-видимому это связано с холодным климатом в некоторых регионах Казахстана», – рассказал он.

Словом, для того чтобы поправить здоровье, всего-то нужно под наблюдением врача 10-15 раз принять по 10 минут ванну с нефтью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.