USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Рейтинг спортсменов: скандалы, интриги, расследования

Для составления рейтинга их упоминаемости был обработан массив публикаций в СМИ за июнь

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг спортсменов: скандалы, интриги, расследования- Kapital.kz

Прошлый месяц стал одним из самых сложных для казахстанских тяжелоатлетов. Допинговый скандал вывел имя Ильи Ильина в лидирующие позиции по упоминаемости. Столь широкий резонанс вызвали не только сообщения о допинге, но и комментарии от самого Ильи Ильина. Агентство «Медиа-Систем» и деловой еженедельник «Капитал.kz» предлагают вниманию читателей очередной рейтинг упоминаемости. Темой исследования стали казахстанские спортсмены. Для составления рейтинга их упоминаемости был обработан массив публикаций в СМИ за июнь. Общее число сообщений на эту тему составило 4434.

Тройка лидеров в рейтинге по количеству упоминаний значительно опередила своих конкурентов. На первом месте в этом списке Илья Ильин, в очередной, 4-й раз признанный лучшим тяжелоатлетом мира по итогам прошлого года. Однако не это событие вознесло известного казахстанского спортсмена на вершину медиапопулярности в этом месяце. Причина – антидопинговый скандал, в центре которого оказались сразу 4 именитых казахстанских олимпийца: Илья Ильин, Светлана Подобедова, Зульфия Чиншанло и Майя Манеза. Наряду с информационными сообщениями, которые прошли практически по всем казахстанским СМИ, тема стремительно начала обрастать комментариями. Казахстанским тяжелоатлетам высказали поддержку коллеги-спортсмены, медийные лица, такие как экс-вице-министр образования и науки Мурат Абенов, спикер Сената РК Касым-Жомарт Токаев и многие другие. Этому происшествию уделили внимание и в правительстве страны, приняв на заседании решение о покупке современной лаборатории для проведения допинг-тестов. Казахстанцы пристально следили за развитием драматических событий, попутно узнавая об основных характеристиках допинговых препаратов и знакомясь с историями спортсменов, которые проходили через подобные скандалы.

Впрочем, все написанное выше можно отнести ко всем 4 тяжелоатлетам. Почему же в рейтинге вырвался вперед именно Илья Ильин? Этому спортсмену уделили особое внимание в прессе: имя Ильина чаще упоминалось в заголовках статей, он делился своими эмоциями, комментировал события, отвечал на вопросы. Чемпион двух Олимпиад, четырежды чемпион мира, обладатель четырех мировых рекордов, гордость и любимец казахстанских болельщиков получил самую мощную поддержку в этом спортивном инциденте.

Шквал публикаций на тему допингового скандала продержался в течение всего месяца. Градус интереса к этой теме со стороны СМИ немного снизился после того, как были обнародованы списки казахстанских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Четверки тяжелоатлетов, замешанных в скандале, в списке не оказалось.

На второй строчке рейтинга упоминаемости – Геннадий Головкин. Всемирно известному боксеру из Казахстана, чемпиону мира в среднем весе даже не понадобился скандал в прессе, чтобы набрать значительное число упоминаний. Хотя страсти вокруг его имени в СМИ разгорались нешуточные. Самые именитые боксеры мира выражали свое намерение сразиться со звездой казахстанского бокса, кто-то из них, напротив, отказывался от боя из опасения нанести урон своей репутации. И каждое громкое заявление в СМИ сопровождалось комментариями экспертов, что внесло свой вклад в рейтинг упоминаемости. Имя Геннадия Головкина очень часто фигурирует не только в отечественной прессе, но и в мировой. Кстати, известный спортивный обозреватель Эрик Сэдлер в своем материале для Boxingnewsresults.com назвал Головкина «самым грозным боксером десятилетия». Казахстанские медиа тоже не оставляют спортивного кумира без внимания: поездка в Атырау по приглашению областного совета физической культуры, мастер-класс для молодых спортсменов, встреча с акимом – каждый шаг Геннадия находит отражение в публикациях. Инфоповодом стала и инициатива Геннадия Головкина инвестировать средства в экономику Казахстана – спортсмен решил вложить заработанные деньги в открытие производства по обогащению угля. В этом месяце также стало известно, что Геннадий Головкин сохранил третье место в обновленном рейтинге P4P лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории.

01caa85792dfd73f67215eee3cf.png

Третью строчку в рейтинге занимает Светлана Подобедова – уроженка России, которая получила официальное право выступать за Казахстан. Награды казахстанской сборной она стала приносить с 2012 года, дважды став чемпионкой мира с тех пор. Рейтинг ее упоминаемости напрямую связан с допинговым скандалом.

Ольга Рыпакова – казахстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2012 года в тройном прыжке, чемпионка мира 2010 года в помещении в тройном прыжке, занимает 4-ю строчку рейтинга упоминаемости. Ее имя стало появляться в прессе в связи с подготовкой к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сейчас члены олимпийской сборной Казахстана, в которую входит Ольга Рыпакова, настраиваются на борьбу и получают напутствия, в том числе и от президента страны Нурсултана Назарбаева.

Жасулан Кыдырбаев – еще один казахстанский тяжелоатлет, который находится в черном списке IWF с прошлого года. В конце декабря 2015 года казахстанский чемпион мира 2014 года за повторное нарушение антидопинговых правил был дисквалифицирован на 8 лет. В СМИ упоминания об этом факте всплыли в период формирования казахстанской олимпийской сборной.

До открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро осталось меньше месяца. Мы надеемся, что наши спортсмены обязательно вернутся с наградами, и в этом случае рейтинг упоминаемости в прессе будет выглядеть совсем по-иному.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.