USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Эксперт: Судя по всему, в Актобе действовала «спящая ячейка»

Ерлан Карин о событиях 5 июня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперт: Судя по всему, в Актобе действовала «спящая ячейка»- Kapital.kz

Правоохранительные органы Казахстана максимально сдерживали фактор радикализма, но пропаганда со стороны экстремистов усиливалась. Такая пропаганда в конечном итоге должна была оказать влияние на «спящие ячейки». Об этом эксперт Ерлан Карин написал на своей странице в Facebook.

«К сожалению, происходящие события в некотором смысле были вопросом времени. Силовики максимально как смогли сдерживали фактор радикализма, выявляя и локализуя экстремистские очаги. Благодаря различным мерам, удалось даже снизить поток рекрутов из Казахстана в Сирию, хотя выходцы из Казахстана несмотря на малочисленность оказались очень активными в рядах ИГИЛ, Джебхат аль-Нусры. Спецслужбы практически всегда сразу вылавливали и тех, кто возвращался с целью совершения определенных акции. Блокировали как могли все аудио и видеообращения оттуда. Но пропаганда усиливалась - только по Казахстану были выпущены пять так называемых официальных видеообращений ИГИЛ. С конкретными призывами. Последний аудиоматериал был выпущен неделю назад, хотя у экспертов есть сомнения в ее подлинности, однако тут главное сам факт ее распространения. Поэтому такая массированная пропаганда рано или поздно оказала бы воздействие на так называемых "спящих ячеек"», – пишет политолог.

Он отметил, что правоохранительные органы «свою работу знают и делают».

«Не стоит сейчас упрекать спецслужбы и правоохранительные органы, они свою работу знают и делают, просто одними силовыми мерами эту угрозу не сдержать. Здесь снова сказывается общая недооценка угрозы - и на уровне государства, и на уровне общества. После 2011-2012 гг. все как то быстро самоуспокоились, произошедшие события расценивались как разовые всплески. Хотя очевидно, что это долгосрочный тренд. Корень - маргинализация плюс криминализация. Судя по всему, в Актобе действовала одна из таких ячеек. События по сценарию напоминают частично события в Таразе в ноябре 2011 года, когда сначала было совершено нападение на оружейный магазин и события в Атырау в сентябре 2012 года, когда радикалы напали на здание городской полиции. Они рассчитывали получить еще больше оружия. И это им не удалось. И скорее всего это были спонтанные действия - в ответ на какие-то меры спецслужб в качестве акции устрашения или возмездия. В 2011-2012 гг. большинство акции осуществлялись также в ответ на действия силовиков. Недавний теракт в Брюсселе тоже был осуществлен в ответ на серии зачисток бельгийских спецслужб в кварталах, где радикалы пустили свои сети. Как бы то ни было, нынешние события станут новым этапом в развитии угрозы экстремизма и терроризма в нашей стране. Однозначно, эти события поменяют общую повестку дня», – заключил Ерлан Карин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.