USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

KADEX в этом году побьет все рекорды посещаемости

На выставку военной техники в Астану уже прибыло свыше 350 производителей вооружений

Share
Share
Share
Tweet
Share
KADEX в этом году побьет все рекорды посещаемости - Kapital.kz

Выставка вооружений KADEX проводится в Казахстане уже в четвертый раз. И с каждым годом растет число казахстанских и зарубежных участников – производителей вооружения и военной техники, представителей деловых кругов, приезжающих на проведение переговоров. Так, если в 2010 году в выставке принимали участие 156 казахстанских и зарубежных компаний, то в 2012 их было уже 253, тогда как в 2014 году количество компаний достигло трехсот. В этом же году программа выставки еще более насыщенная. На нее уже прибыло свыше 350 производителей вооружений. Об этом сегодня на пресс-конференции в преддверии KADEX-2016 рассказал заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Окас Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он отметил, что экспозиция развернута в восьми павильонах и на открытых площадках. Общая выставочная площадь составляет около 100 тыс. квадратных метров. На выставку уже прибыло более 40 официальных делегаций иностранных оборонных ведомств, а также свыше 350 производителей военной техники из разных стран мира.

«Учитывая развитие современных технологий в этом году ряд секций выставки мы посвятили новинкам в области IT-технологий, робототехники, авиации, беспилотных летательных аппаратов и другим передовым направлениям в области обороны и безопасности. В этом году KADEX готовит участникам и гостям ряд прорывных отечественных проектов. Все они являются показателем развития оборонно-промышленного комплекса нашей страны», - заявил генерал-лейтенант Окас Сапаров.

Вице-министр обороны сообщил, что впервые на выставке будут презентованы казахстанские бронированные колесные машины «Арлан» и бронетранспортеры «Барыс». При этом уже в текущем году первая партия данных машин будет направлена в вооруженные силы РК.

Окас Сапаров добавил, что еще один аспект казахстанского содержания представляет линейку отечественной оптической продукции.

«На выставке представлены все виды оптико-электронных приборов, прицелов к стрелковому оружию, приборы ночного видения. В числе отечественных разработок заслуживающих отдельного внимания на выставке единственный в Средней Азии летный тренажер вертолета E-145. А также морские донные мины и парашютно-тормозные системы для самолетов МиГ-29, МиГ-31, Су-25 и Су-27», - перечислил Окас Сапаров.

eb5990bf21e97023fc4f1e41024.jpg

Еще одним достижением нынешнего KADEX, как подчеркнул замминистра обороны, является запуск нового авиационно-технического центра общей площадью застройки свыше 92 тыс. квадратных метров.

«Открытие данного центра позволит наладить самостоятельный сервис обслуживание и ремонт авиационной техники, производство беспилотных летательных аппаратов», - констатировал он.

Так как выставка набирает популярность по всему миру, для удобства гостей было специально разработано мобильное приложение «KADEX-2016». Скачав его, каждый желающий получит доступ к актуальной информации о выставке.

Демонстрационная программа выставки включает показательные выступления техники. Гости и участники увидят и образцы техники сухопутных войск ВС РК.

Как пояснил Окас Сапаров, важнейшей составляющей станет деловая программа с участием структурных подразделений вооруженных сил, силовых органов и специалистов профильных предприятий и организаций.

Кроме того, 3 и 4 июня планируется провести заседание делового совета при межгосударственной комиссии военно-экономического сотрудничества и координационного совета уполномоченных органов государств членов ОДКБ.

Помимо официальных мероприятий предусмотрена и культурная часть. Впервые состоится шоу с участием военнослужащих и артистов.

«Во время церемонии открытия, а также 4 и 5 июня высший пилотаж покажут летчики на истребителях Су-27. Также зрители смогут увидеть пилотаж на истребителях Су-30СМ и на вертолетах – Е-145. Кроме этого наши летчики совершат полеты на учебно-боевом самолете Як-130 и военно-транспортном самолете Airbus А400М, вертолетах «Ансар» и МиГ-35», - рассказал Окас Сапаров.

Он напомнил, что 4 и 5 июня с 10.00 до 18.00 выставка будет открыта для всех желающих.

На ее территории установлено 10 юрт, где будет развернута торговля национальными блюдами и сувенирами, а также показаны обычаи и культура казахского быта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.