USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Большая вода пришла в Алматы

Аварийно-спасательные работы завершены, но ликвидация последствий подтоплений продолжается

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большая вода пришла в Алматы- Kapital.kz

В подтопленных районах Алматы завершены ав­арийно-спасательные работы. В дальнейшем ликвидацией последствий подто­плений будут заниматься коммунальн­ые службы районов города. Об этом сообщили в пресс-службе ДЧС города, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz .

Тем временем в Алататауском и Жетысуском районах прод­олжают работать представители ДЧС, служб гражданско­й защиты, местной полицейской службы, На­циональной гвардии МВД РК и воинских фор­мирований Алматинского гарнизона.

«Аварийно-спасательные работы – это одно, ликвидация последствий – это совсем другое. Это не означает, что все хором ушли оттуда, то есть там еще работают специалисты. Подробная информация будет позже», - сообщили в пресс-службе Департамента по ЧС. 

Известно, что в­ этих двух районах города завершены отка­чка воды и расчистка от грязевой массы, ­твердых бытовых отходов не только из домо­в, подвалов, участков, но и на внутриква­ртальных дорогах. Оч­ищена и углублена арычная система, расш­ирено русло реки Каргалинка на десяти мос­товых переходах, создан отводной канал, ­который укреплен временной дамбой из меш­ков.

Напомним, в Алматы обильные дожди, не прекращающиеся уже несколько суток, вызвали обширные подтопления сразу в нескольких районах города. Социальные сети заполонили снимки и видео небывалого разлива  большой воды в Талгаре, Алгабасе, в районе CarCity.

Как сообщили в ДЧС, население было заранее оповещено о «прогнозе сильного дождя и ожидании формирования паводков и склонового стока». 29 апреля на телефоны алматинцев были разосланы соответствующие СМС.

Первая информация на пульт ДЧС о подтоплениях частных домов в мкр-не Алгабас Алатауского района  поступила в пятницу, 29 апреля, в 23 часа 40 минут. На реке Каргалинка размыло борт габиона – сдерживающей сетчатой конструкции. На место выехали оперативные группы ДЧС совместно с заместителем акима  г. Алматы Румилем Тауфиковым.  

В Алгабасе в зоне подтопления оказались 14 домов и 27 дворовых территорий. Кроме того, в Жетысуском районе из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай по улицам Летней, Уйгурской зарегистрированы подтопления 37 частных жилых домов и 27 дворов. Уровень подступившей воды составил около 30-40 сантиметров.

Были организованы аварийно-спасательные работы: откачка воды и грязевой массы из дворов, установка ограждений из мешков с песком на берегах рек и вокруг домов. В ликвидации последствий разлива было  задействовано 685 человек, 118 единиц техники, 14 мотопомп. Использовано 190 тонн песка и свыше шести тысяч мешкотар. Днем 30 апреля пресс-служба ДЧС сообщила об откачке из дворов 313 кубометров воды. Силами Казселезащиты была расчищена дорога на ВСК «Медеу».

За сутки, по данным Казгидромета, в городе выпало 55 мм осадков, что превышает среднемесячную норму. 1 и 2 мая восстановительные  работы в Алатауском и Жетысуском районе также продолжились, включая ночное время. Накануне в ДЧС рапортовали о  расчистке 114 дворовых территорий, было откачано 2840 м3 воды, вывезено почти полторы тысячи кубометров грязевой массы.

Казгидромет вновь распространил штормовое предупреждение о том, что 2-3 мая в связи в прогнозами сильных дождей на отдельных реках Алматинской области ожидается формирование паводков, склонового стока. На сайте метеослужбы сообщается, что дожди в южной столице будут идти до четверга, 5 мая. 

Фото с сайта ДЧС г. Алматы: dchs-almaty.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.