USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Президент поздравил казахстанцев с Днем единства и Пасхой

Нурсултан Назарбаев напомнил о сложностях на Украине и в других странах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент поздравил казахстанцев с Днем единства и Пасхой- Kapital.kz

Сегодня Нурсултан Назарбаев посетил праздничное мероприятие ко Дню Единства народа Казахстана, развернувшееся на площади "Астана" в Алматы. Президент поздравил казахстанцев с праздником и подчеркнул, что только сплоченность всех граждан страны позволит достигнуть намеченных целей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«25 лет мы строим государство единое для всех – равных, равноправных людей, в котором каждый человек чувствует себя свободным, ни в чем не ущемленным. И этого достичь было непросто. Благодаря единству мы построили государство, построили рыночную экономику – признанную и уважаемую во всем мире. (…) Это государство спокойствия, государство мира, и у нас учатся, как этого добиться. Вот что такое наше единство. Я – один из вас. Один я бы не мог этого сделать без поддержки нашего великого народа. Многоэтнический Казахстан объединился и мы имеем единую нацию, народ Казахстана - это великое достижение, этим сегодня мало кто может похвалиться. (…) Сохраняя единство, мы построим индустриальное государство, потому что опора на сырьевую экономику, на то, что есть в недрах земли, цены на которые упали в 4 раза, - мы не можем дальше так двигаться. Поэтому давно я начал политику индустриализации, политику инфраструктурного развития нашей страны, когда мы альтернативную экономику сделаем такой, что не будем нуждаться, а все наши недра – это будут наши запасы на «черный день» и на то, чтобы развиваться. И мы этого достигнем своим трудом, своим единством», - сказал глава государства.

Президент также напомнил о проблемах Украины.

«Разве Украина может этим заниматься? Конечно, нет. Украина – крупнейшее государство бывшего Союза, второе место занимавшее, сегодня ее экономика имеет наполовину меньше, чем Казахстан. Потому что нет внутри единства. Нет внутри целеустремленности, нет решения задач, потому что занимаются другими делами – борьбой, убийствами, драками. Плачевное состояние у государств по всему периметру Северной Африки, на Кавказе, Ближнем Востоке. Миллионы беженцев. Как говорится, не дай бог. (…) Нашу международную политику уважают, потому что мы добрые соседи для всех наших соседей, для всех других государств, нам верят, к нам приходят мириться, нас просят помирить – те, кто между собой ругаются. Это все почему – потому что все смотрят на Казахстан, как на государство, где могут собираться все мировые религии, 50-60 государств мира, чтобы решать мировые проблемы», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства призвал молодежь «твердо держаться курса Независимости РК, сохранять ее как зеницу ока, беречь единство нашего народа, дружбу и спокойствие в стране». «Это задача каждого человека», - подчеркнул президент.

Также Нурсултан Назарбаев поздравил всех христиан страны с великим праздником Пасхи, который в этом году совпал с первомаем.

«Мы живем вместе, все культурные центры, все народы и нации имеют равные права, возможности развиваться. У нас все праздники едины. В том числе и религиозные . Сегодня Пасха. Поздравляю всех христиан с этим праздником и у нас радости все едины. Именно такой народ у нас и на это я отдаю всю свою жизнь, опыт и знания. Вы это знаете», - добавил глава государства.

Указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана президент Нурсултан Назарбаев подписал 18 октября 1995 года, отменив празднование Дня труда.

45cec217f01a9e913ec045388af.jpg

f2729570f068942551a70cb8e3b.jpg

b54e36428131bf4dc6022b821ff.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.