USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Член общественного совета предлагает для Алматы этностиль

По мнению Айдоса Сарыма, такой стиль сделает мегаполис более «живым»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Член общественного совета предлагает для Алматы этностиль- Kapital.kz

Член Общественного совета Алматы Айдос Сарым рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz о тех вопросах, которые он намерен поднимать в «народном маслихате». Помимо социальных проблем, которые волнуют всех горожан (транспорт, экология и КСК), его беспокоит отсутствие этнодизайна, который сделал бы город более живым и подчеркивает, где именно находится человек.

«Когда ты приезжаешь в какой-то иностранный город, как правило, ты ведь понимаешь, что это город конкретной страны, конкретной нации. Если у нас сейчас названия улиц и вывески убрать, то чисто по внешнему виду, мы увидим типичные среднесибирские города...Алматы – здесь тоже большая каша. Можно, конечно, разного уровня урбанистов приглашать, но на менее масштабном уровне нужны элементы, которые подчеркивают, что ты приехал именно в казахский город. Гости страны должны понимать, что они приехали именно в Казахстан», - сказал Айдос Сарым.

Кроме того, он особо подчеркивает, что в Алматы до сих пор нет памятника жертвам голода 1932-1933 годов и музея сталинских репрессий. Эти темы он намерен поднимать в рамках общественного совета. Тем более, по словам Айдоса Сарыма, в Алматы к созданию общественного совета отнеслись куда серьезней, чем в некоторых других регионах страны.

«Много где к вопросу (общественному совету – Ред.) подошли формально. У людей есть своя жизнь, и они не хотят просто, без реального участия, читать акиматовские документы. Надо отдать должное, что в Алматы состав собрался представительный, живой. Первые два заседания касались организационных вопросов. Все-таки 37 человек с разным пониманием мира и разным опытом. Это требует согласования», - сказал Айдос Сарым.

Правда, добавил он, крайне важно, чтобы первые впечатления не развеялись из-за формализма и бюрократии, как, по его мнению, случилось в Общественных советах ряда других ведомств и регионов.

«Чтобы проводить все насущные вопросы до логического завершения, в рамках этого совета необходимо создать механизмы, которые делали бы инициативы более действенными. Если мы сумеем этот механизм плотнее связать с управленческими решениями, то тогда все это будет иметь смысл», - сказал он, назвав три приоритетных направления.

Во-первых, говорит Айдос Сарым, Общественный совет должен плотно сотрудничать с акиматом в принятии стратегических решений, вроде принятия генплана города и бюджета.

«Есть разные общественные организации при госорганах, которые занимаются контролем, исполнением, те же маслихаты. Но раз уж мы именно общественный совет, то нужно поднимать и вопросы, которые имеют общественный резонанс. Общественный совет мог бы стать здесь связующим звеном. Стоит доносить до исполнительной власти о инициативах, которые не принимаются среди горожан. Есть много вещей, которые требуют реформирования, но коммуникации страдают особенно. Многие вещи остаются без понимания, без объяснения. Стоит определить больные вопросы и предлагать механизмы, благодаря которым можно договариваться, или заранее говорить, что такую-то меру не поймут», - подчеркнул Айдос Сарым.

В третьих, в рамках Общественного совета, продолжает Айдос Сарым, стоит поднимать вопросы «футурологические», учитывая куда движется мировая урбанистика: «Я в послдене время с полсотни книг по урбанистике прочитал, и смотрю на вещи несколько иначе. И мне кажется все эти долгоидущие планы необходимо учитывать».

Но, самое важное, в исполнительной власти должны помнить, что в агломерации, каковой является Алматы, никакие реформы невозможны без учета мнения горожан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.