USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Названы паводкоопасные регионы

В Комитете по ЧС заверили, что Астане паводки не угрожают

Share
Share
Share
Tweet
Share
Названы паводкоопасные регионы- Kapital.kz

Высокий уровень угрозы разлива рек сохраняется в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Ожидается начало активной фазы паводков в Восточно-Казахстанской области и северных районах Актюбинской областей. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас пик паводка в Акмолинской и Карагандинской областях проходит, ситуация постепенно стабилизируется, вода уходит из населенных пунктов. Уровень воды в реках снижается. В то же время высокий уровень угрозы разлива рек сохраняется в СКО и Костанайской области. Ожидаем начало активной фазы паводков в ВКО и северных районах Актюбинской области. Обстановка во всех регионах держится на контроле», - подчеркнул Владимир Беккер.

По его словам, на данный момент режим ЧС действует в Атбасарском районе Акмолинской области, городе Петропавловске и 8 районах на севере Казахстана. Усилены спасательные группировки МВД в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях за счет оперативно-спасательных подразделений и служб пожаротушения.

«На сегодня вода отведена из 421 дома из 535 подтопленных, из зон ЧС заблаговременно эвакуировано 969 человек, спасено 17 человек. На данный момент 504 человека вернулись в свои дома, 437 размещены у родственников, 28 - в пунктах эвакуации», - рассказал глава комитета.

Кроме того, с начала паводкового периода в безопасные места отогнано 2488 голов КРС и МРС, на сегодняшний день на подворья возвращено 1500 голов.

«В зонах ЧС возведено более 36 тыс. метров временных защитных дамб, набрано и уложено более 145 тыс. мешков с инертными материалами, откачано более одного млн кубометров талой воды. Всего в противопаводковых мероприятиях задействовано 4127 человек, 1140 единиц техники, 259 единиц водооткачивающих устройств, 41 плавсредство. В том числе средства подразделения МВД 1455 человек, 303 единицы техники, 110 водооткачивающих устройств, 35 плавсредств», - рассказал Владимир Беккер.

В целях оказания психологической и информационной помощи населению организована горячая линия в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

При этом, как подчеркнул председатель Комитета по ЧС, столице Казахстана паводки не угрожают. «Паводки Астане не грозят. Своевременно были освобождены свободные объемы воды в Вячеславском или Астанинском водохранилище. С 6 апреля Вячеславское водохранилище начало сброс повышенных объемов воды. На сегодняшний день где-то около 110 метров в секунду происходит сброс. Время добегания до Астаны около 2-х суток. В реку Есиль, в городское русло, будет направлено всего 5 метров в секунду, вся остальная вода будет направляться в так называемый комплекс защиты города Астана - контррегулятор. На сегодня там уже более 20 млн кубических метров воды набрано. Поэтому городу Астана ничего не угрожает. Более того, эту воду мы придержим в контррегуляторе. Как пройдет пиковая ситуация в Акмолинской области и Северном Казахстане, эту воду потом постепенно в объеме до 30 кубических метров сбросим в реку, и она продолжит свой путь назначению», - рассказал Владимир Беккер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.