USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Бизнес активно осваивает детектор лжи

Практика применения полиграфа в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес активно осваивает детектор лжи- Kapital.kz

Услуги полиграфолога становятся все более востребованными. Сегодня в организациях чаще практикуется проверка персонала на детекторе лжи. Данная процедура обеспечивает максимальную безопасность бизнесу, помогает подобрать подходящих сотрудников и разрешить конфликтные ситуации.

На сегодняшний день в мировой практике полиграф применяется при кадровой работе с персоналом (подбор сотрудников и текущий скрининг), при различного рода расследованиях и в судебной психофизиологической экспертизе. Становление полиграфа в Казахстане происходило в начале 2000-х годов, и на сегодняшний день частный бизнес и правоохранительные органы чаще применяют полиграф для работы с персоналом – подбор кандидатов, аттестации и служебные расследования. Полиграф сегодня рассматривается и как средство противодействия коррупции в государственных органах. В Казахстане также имеется опыт применения полиграфологического метода в судах – в качестве доказательств по уголовным и гражданским делам.

По словам Сергея Алесковского, президента ОО «Евразийская ассоциация полиграфологов», только в 2015 году специальные службы и правоохранительные органы ввели в строй 75 новых полиграфов разных систем и моделей. В учебном центре ассоциации за год подготовлено 168 специалистов-полиграфологов для всех правоохранительных органов.

«Президент РК Нурсултан Назарбаев настоял на широком применении полиграфа в правоохранительной системе. В результате этого 21 мая 2013 года были приняты поправки в Закон «О правоохранительной службе», а 19 июня 2014 года – «Правила прохождения полиграфического исследования в правоохранительных органах РК», – говорит Сергей Алесковский.

Боранбай Байсахалов, специалист-полиграфолог ТОО «Миг», отмечает, что его деятельность при отборе персонала направлена, прежде всего, на предупреждение и профилактику нарушений. «Мы сразу отсеиваем потенциально опасную группу лиц, то есть исполняем роль фильтра при найме сотрудников на работу. У нас проводится двойное просеивание – сначала соискатели проходят психологические тесты, затем направляются на полиграфное тестирование. Например, из 40 человек на первом этапе половина отсеивается, и уже из 20 оставшихся проходят проверку на детекторе шесть-семь кандидатов», – говорит он.

При этом, по словам Евгения Иванова, директора агентства Deductor.kz, если в компании проверить наугад двоих-троих сотрудников, то кражи прекращаются совсем минимум на полгода. Эта мера, отметил он, как дамоклов меч очень хорошо работает – человек несколько раз подумает, прежде чем совершать какое-то противоправное действие, когда знает, что его могут проверить на полиграфе.

«Полиграф – это психологическая дубинка», – считает Виктор Синельников, полиграфолог Банка ЦентрКредит. Он подчеркнул, что большинство людей, проходящих проверку на детекторе лжи, честные, и только 5-7% – это те, по кому делаются негативные выводы. «Наша задача – отделить случай от системы. Мы обеспечиваем защиту в части отбора персонала. Полиграф – это важный и неотъемлемый элемент в обеспечении безопасности и борьбе с коррупцией. Сегодня в Казахстане очень многие банки в штате уже имеют полиграфологов. Банк – крупная структура, поэтому может себе позволить специалиста, оборудование. И современный бизнес уже часть своего бюджета закладывает на проведение полиграфных проверок», – делится спикер.

Конечно, оборудование, его обслуживание, обучение стоят определенных денег. Однако затраты полностью окупаются. Намного дешевле проверить человека при приеме на работу, чем когда он уже нанесет вред либо убытки компании. Ведь очень часто бизнес недооценивает, насколько глобально и много у него воруют.

«Стоимость полиграфа колеблется от 2 млн до 5 млн тенге. Обучение специалиста, курс первоначальной подготовки полиграфолога – от 450 тыс. тенге. Стоимость прохождения проверки у частных полиграфологов – от 30 тыс. до 50 тыс. тенге в зависимости от сложности. Участие в уголовных делах – от $1000. Квалифицированный полиграфолог всегда востребован. Увольнения такого специалиста допускать нежелательно, поскольку часто он обладает массой интимных секретов компании», – рассказал Андрей Гайдамашев, ответственный секретарь Евразийской ассоциации полиграфологов. Он считает, что полиграф применять можно и нужно. Однако, как и любой другой метод, полиграф имеет свои недостатки, в частности, этот метод является вероятностным, а выводы всегда носят вероятный характер. Согласно исследованиям, достоверность полиграфологической проверки близка к 100%. Ученые утверждают, что вероятность выводов полиграфолога может достигать 98%. Но она возможна при трех условиях: правильная, проверенная методика, хорошее оборудование и умелый специалист.

Подводя итоги, эксперты считают, что полиграф необходим в бизнесе и способен сократить объемы внутреннего мошенничества, а также дисциплинировать персонал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.