USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Новая ставка НДПИ на подземные воды

Налогоплательщики считают, что налоговые органы трактуют термин вода буквально

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новая ставка НДПИ на подземные воды- Kapital.kz

Налоговые органы с конца 2014 года проводили камеральный контроль по правильности исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на подземные воды. В ходе контроля были выявлены налогоплательщики, некорректно исчисляющие НДПИ на подземные воды. Большая часть из них является отечественными производителями минеральных вод, безалкогольных напитков и соков, а также представителями пивоваренной промышленности.

Согласно статье 341 пункт 2 Налогового кодекса, налог на добычу подземных вод определяется исходя из средневзвешенной цены их реализации. При полном отсутствии реализации подземных вод, согласно пункту 4 статьи 341, налог определяется исходя из фактической производственной себестоимости добычи и первичной переработки, увеличенной на 20 процентов.

Некорректное исчисление НДПИ в основном было выявлено у налогоплательщиков, осуществляющих добычу и дальнейшую реализацию подземных вод, но исчисляющих НДПИ на основе производственной себестоимости добычи, увеличенной на 20 процентов, а не исходя из средневзвешенной цены реализации.

По результатам камерального контроля налоговые органы отправили уведомления о доначислениях по НДПИ на подземные воды предприятиям, добывающим и реализующим воду. Данные предприятия категорически не согласны с произведенным перерасчетом и выставленными доначислениями, полагая, что производили корректный расчет на основании производственной себестоимости добычи, увеличенной на 20 процентов.

Налогоплательщики считают, что налоговые органы трактуют термин «вода» буквально и не делают различий между добытой подземной водой и конечным пищевым продуктом, представляющим собой бутилированную воду. При этом стоимость реализации воды включает стоимость упаковки, зарплату работников предприятия, налоги, затраты на маркетинг и прочие расходы, что делает стоимость реализации намного выше себестоимости добычи подземных вод.

Налоговые органы не согласны с доводами производителей о том, что добытая подземная вода, пропущенная через фильтрационное оборудование и расфасованная в бутылки, представляет собой совершенно другой продукт (бутилированную питьевую воду) и считают свои расчеты по НДПИ верными.

Более того, налоговые органы отмечают, что ряд налогоплательщиков создали схемы для уменьшения обязательств по НДПИ на подземные воды путем выделения в отдельные предприятия, осуществляющие очистку, расфасовку и дальнейшую реализацию подземных вод, добытых недропользователями. При данной схеме недропользователь, осуществляющий добычу подземных вод, реализует ее компании, осуществляющей очистку и розлив воды, по себестоимости либо с небольшой наценкой. Это приводит к тому, что цена реализации становится фактичекски равной себестоимости добычи.

В целях предотвращения споров по определению налоговой базы НДПИ по подземным водам между производителями и налоговыми органами в дальнейшие периоды, а также для исключения создания схем по уклонению от налогообложения путем выделения в отдельные предприятия, занимающиеся реализацией подземных вод, добытых недропользователем, было предложено ставку НДПИ на подземную воду сделать фиксированной.

3 декабря 2015 года глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

В Законе пересматривается порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды. В частности, базой для исчисления НДПИ устанавливается объем добытых подземных вод с использованием ставки НДПИ в размере одного минимального расчетного показателя (МРП) за 1 кубический метр добытой подземной воды.

Установление данной ставки исключает споры об определении налоговой базы для расчета НДПИ, возникшие между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Данный Закон предусматривает понижение новой ставки НДПИ на подземные воды в некоторых случаях.

НДПИ исчисляется в размере 25 процентов от 1 МРП по добытым объемам минеральных подземных вод, хозяйственно-питьевых подземных вод, используемых для производства алкогольной и пищевой продукции и безалкогольных напитков.

Более того, НДПИ определяется в размере 0,3 процента от 1 МРП по добытым объемам подземных вод, используемых для технологических и производственных нужд при добыче и переработке других видов полезных ископаемых, включая использование подземных вод в процессе получения продукции из таких полезных ископаемых или их отходов.

Данные поправки в Налоговый кодекс вводятся в действие с 1 января 2016 года.

Таким образом, в подписанном законе утверждается новая фиксированная ставка НДПИ на подземные воды в размере одного МРП за кубический метр, при этом также предусматриваются коэффициенты, понижающие данную ставку для подземных вод, используемых для производства алкогольной и пищевой продукции и безалкогольных напитков, для подземных вод, используемых для технологических и производственных нужд.

Анна Айманова, старший консультант департамента налогов и права, «Делойт»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.