USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Уполномоченный по правам человека получил более тысячи обращений

Больше всего казахстанцы жаловались на нарушения прав со стороны судов, правоохранительных и пенитенциарных органов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уполномоченный по правам человека получил более тысячи обращений- Kapital.kz

Уполномоченному по правам человека Аскару Шакирову за 2015 год поступило 1340 письменных и устных обращений, преимущественно из городов Астаны и Алматы, Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской областей. Об этом стало известно в ходе отчета омбудсмена перед президентом Нурсултаном Назарбаевым, сообщает пресс-служба Акорды.

Отметим, что в отчете обозначены актуальные проблемы в сфере прав человека в Казахстане и предложены меры по их решению.

Так, в большей мере граждане жаловались на нарушение их прав со стороны правоохранительных органов, действия и решения судов, пенитенциарных органов, нарушения в ходе государственного администрирования. По каждой из принятых в производство жалоб в установленном порядке было проведено соответствующее рассмотрение, причем в 18,9% случаев удалось подтвердить факты нарушений прав и довести дело до их восстановления.

Кроме того, в рамках координируемого Омбудсменом Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других жестоких видов обращения и наказания проведено 528 мониторинговых посещений по всей стране, в том числе исправительных учреждений, организаций принудительного лечения, изоляторов временного содержания, центров адаптации несовершеннолетних, специальных организаций образования и других. Администрациям учреждений и государственным органам давались рекомендации по улучшению условий содержания.

Взаимодействие с органами власти реализовывалось через совместное рассмотрение жалоб на нарушения прав (направлено 1544 запроса) и участие в работе консультативно-совещательных структур.

Учреждение Омбудсмена приняло участие в 212 национальных и 53 международных мероприятиях. Самим учреждением организованы и проведены 12 обучающих мероприятий в 7 регионах страны с охватом представителей всей республики, по соблюдению прав в закрытых учреждениях, мониторингу, правам детей и других уязвимых групп населения.

На международном уровне осуществлялось активное сотрудничество со всеми основными глобальными и региональными организациями в сфере прав человека и коллегами из зарубежных стран, в том числе ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, ЕС, Советом Европы, Международным координационным комитетом национальных правозащитных учреждений и многими другими. Состоялись встречи с руководством Международного Комитета Красного Креста, Международной организации по миграции, Комитета ООН по правам ребенка, Верховных комиссариатов ООН по правам человека и по делам беженцев, Организации исламского сотрудничества, правозащитных учреждений Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Великобритании, России, а также со Специальными докладчиками ООН по различным проблемам.

В целом отмечается, что национальное правозащитное учреждение в дальнейшем продолжит работу по содействию государственной политике обеспечения прав человека и выполнению международно-правовых обязательств Республики Казахстан.

По итогам рассмотрения Отчета главой государства даны соответствующие поручения.

Отчет содержит анализ ситуации с правами человека в стране, в том числе на основе поступающих обращений граждан, правозащитных проектов, мониторинга в регионах, а также информации государственных органов, неправительственных и международных организаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.