USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

НПП составит рейтинг госорганов

Цель проекта в устранении недостатков, влияющих на развитие бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПП составит рейтинг госорганов- Kapital.kz

В НПП «Атамекен» составят рейтинг госорганов. Об этом сообщает пресс-служба НПП.

Целью проекта, как говорят в Нацпалате, является оценка эффективности работы госорганов, выявление и устранение недостатков, слабых сторон, влияющих на развитие предпринимательства. «В настоящее время завершается работа по подготовке общей методологии проведения общественного мониторинга. По итогам общественного мониторинга предлагается ежегодно формировать рейтинг лучших и худших государственных органов, основанный на удовлетворенности населения и бизнеса результатами политики и оказываемыми услугами», - сообщил директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК Ербол Устемиров.

По его словам, в текущем году для проведения мониторинга деятельности выбраны те ведомства, которые больше всего контактируют с предпринимателями и действия которых больше всего обжалуются. Это, по данным НПП, Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК и его территориальные подразделения; Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК и его территориальные подразделения; Комитет государственных доходов МФ РК и его территориальные подразделения (по линиям налоговой и таможенной служб, службы экономических расследований); Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК и его территориальные подразделения; Комитет индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК и его территориальные подразделения; Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК (противопожарная служба) и его территориальные подразделения; органы внутренних дел; местные исполнительные органы (управления земельных отношений, ГАСК, архитектуры и градостроительства, по государственным закупкам, пассажирского транспорта и автомобильных дорог). Кроме того, с 2017 года планируется оцениваться также эффективность работы судов и органов прокуратуры.

«Таким образом, планируется, что к концу текущего года государственным органам будет дана объективная оценка эффективности реализации возложенных на них задач и функций», - сообщил Устемиров.

Ответственный секретарь Министерства финансов РК Наталья Коржова в свою очередь отметила, что сейчас очень много организаций осуществляет рейтинги деятельности госорганов. «Причем нас оценивают вышестоящие структуры: Администрация Президента, правительство. В рейтингах оценки самих государственных органов есть целый отдельный раздел рейтинг оценки ответственных секретарей. Есть ли необходимость делать еще один рейтинг? Если речь идет о некоем анализе, например, публикаций в СМИ - положительных, отрицательных, то такой рейтинг уже существует. А когда этот рейтинг выйдет, дальше что? Просто знать, где мы в системе координат? Мы знаем», - заявила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.