USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Снова роспуск

По доброй казахстанской традиции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Снова роспуск- Kapital.kz

На очередном пленарном заседании мажилиса парламента депутатами всех трех фракций от партий «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК было объявлено о принятом ими решении досрочно прекратить свои полномочия и распустить действующий парламент 5-го созыва. Это решение должно быть одобрено президентом, и в случае положительного заключения главы государства законодательный орган будет распущен с объявлением досрочных выборов в течение ближайших двух месяцев. Одни депутаты высказались о завершенной миссии мажилиса, принявшего десятки антикризисных законов в минувшем году, другие отметили сложную экономическую ситуацию, в которой лучше не откладывать «на завтра» такое важное политическое событие, как парламентские выборы.

В частности, мажилисмен Нурлан Абдиров зачитал обращение от имени депутатов всех трех фракций нижней палаты парламента, в котором заметил, что «решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране». «Мы считаем, что это очень своевременно поставленный вопрос», – заявил Абдиров.

В свою очередь, по мнению депутата Владимира Косарева, нынешний мажилис выполнил свою историческую миссию, создав законодательную базу Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». «Парламентом принято порядка 80 законов, по каждой из пяти конституционных реформ президента выработаны дорожные карты по их реализации», – отметил Косарев.

В то же время депутат, секретарь комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Меруерт Казбекова в комментарии нашему изданию пояснила, что сейчас в стране обновлена вся законодательная база, создана совершенно новая экономическая модель. Нынешнему созыву мажилиса оставалось проработать меньше года, однако эти «меньше года» могли оказаться критическими в том отношении, что депутатам просто жизненно необходимо присутствие в ходе реализации тех законов, которые были утверждены ими в конце 2015 года. Многие законы заработали с 1 января 2016 года, некоторые начнут функционировать с 1 января 2017 года. И если представить, что выборы в парламент были бы объявлены осенью нынешнего года, то есть как и планировалось с учетом истечения полномочий этого созыва, то депутаты с осени и вплоть до начала 2017 года оказались бы выключенными из экономической деятельности, не смогли бы своевременно реагировать на изменения ситуации и оперативно, если понадобится, вносить изменения в законы, которые вступили в действие и только проходят свою «обкатку». «Мы должны двигаться вперед: ведь если сейчас мы будем реализовывать новые законы в рамках Плана нации «100 шагов» и понадобятся какие-либо поправки, а на горизонте возникнут выборы, то это политическое событие может просто отвлечь парламент от его работы. Поэтому чем раньше мы примем решение о выборах и чем раньше их проведем, тем лучше. Это позволит мажилису работать в ближайшей перспективе, не отвлекаясь», – прокомментировала «Капитал.kz» решение депутатов о досрочном роспуске парламента Меруерт Казбекова.

Между тем казахстанский политолог, директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев в разговоре с нашим изданием заметил, что уже в прошлом году по ряду признаков было ясно, что дело идет к проведению досрочных парламентских выборов. Особенно это было заметно по ситуации с политическими партиями: сменили первого заместителя председателя партии «Нур Отан», потом произошло объединение партии «Ауыл» и Партии патриотов, а также с политической арены ушла после ее закрытия в судебном порядке Коммунистическая партия Казахстана. «То есть произошла такая переструктуризация партийно-политического поля. Плюс парламент в усиленном темпе принял основную часть законов в рамках реализации Плана нации «100 шагов», – отмечает Андрей Чеботарев.

С точки зрения экономической ситуации директор центра актуальных исследований «Альтернатива» пояснил, что и нынешняя экономическая ситуация не способствует проведению парламентских выборов, потому что происходит неконтролируемая девальвация, рост доллара по отношению к тенге сказывается как на ценах на продукты питания, так и на товары общего потребления, и, соответственно, это негативно отражается на социальном самочувствии населения. «Было бы логично решить накопившиеся проблемы, обеспечить стабильность на финансовом рынке и потом, может быть, проводить выборы, но власть решила, что именно сейчас лучшее время для выборов, наиболее удобный момент», – констатировал Андрей Чеботарев.

Известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, автор и издатель энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане», комментируя «Капитал.kz» инициативу депутатов мажилиса, обратил внимание, что досрочный роспуск парламента является доброй казахстанской политической традицией. Только треть парламентов отработала за годы независимости свой конституционный срок. Верховный совет 12-го созыва самораспустился, 13-го созыва был распущен из-за незаконности выборов, мажилис первого и второго созывов отработал полностью, третий и четвертый закончили полномочия досрочно. И вот теперь пятый созыв.

По словам Данияра Ашимбаева, обоснований может быть много, но понятно, что основной фактор – это ухудшение экономической ситуации. «Прошла девальвация, за ней следуют рост цен и определенная социальная напряженность. Поэтому для стабильности удобнее провести выборы сейчас, чтобы потом на эти политические баталии не отвлекаться. Конечно, можно принять во внимание и красивое политическое обоснование депутата Косарева о том, что парламентарии выполнили свою миссию, приняли основные законы, но, по сути, о досрочных выборах речь шла давно. Говорили по-разному: предполагали в январе-феврале запустить новый мажилис, но становится очевидным, что выборы пройдут во второй половине марта. Тем не менее это все равно все так же укладывается в сценарий – провести выборы до того, как экономическая ситуация может ухудшиться еще сильнее», – объяснил Данияр Ашимбаев.

По мнению политолога, технически нынешний мажилис избирался в январе 2012 года, тогда следующий созыв должен был заступить в январе следующего 2017 года. Соответственно, выборная кампания должна была быть объявлена в октябре-ноябре 2016 года. « Разница в один год, даже меньше, но по нашим понятиям «один год» – это очень большой срок, ведь, если вспомнить, еще в прошлом году в это время у нас было море позитива, а сейчас в два раза упал тенге и настало достаточно депрессивное настроение», – констатировал Данияр Ашимбаев.

История развития парламентаризма за годы независимости Казахстана

b8a02d82615a783f3da91ebd370.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.