USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Когда смартфон опасен

Интересы киберпреступников шире, чем кажутся

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда смартфон опасен- Kapital.kz

Большинство казахстанцев (87%) хранят на своих смартфонах важную информацию, которую часто невозможно восстановить в случае потери гаджета. Это пароли, сообщения, фотографии, контакты и даже ценные документы. Такие данные содержатся в опросе, проведенном совместно «Лабораторией Касперского» и компанией B2B International, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для 11% опрошенных потеря устройства обернулась утечкой конфиденциальной информации, а 28% навсегда лишились ценных фото- и видеофайлов, без возможности их восстановления.

Интересно, что 22% пользователей понимают, что в случае утери или кражи устройства они никогда не смогут восстановить личную информацию. Несмотря на это, 32% пользователей не устанавливают на свои устройства пароли. Более того, 30% пользователей не видят никаких рисков, если их устройства используются другими людьми.

Владельцы смартфонов практически неотлучно находятся в Сети, значительно повышая риск столкновения с киберугрозами и утечки личных данных. «Пользователи настолько привязаны к своим устройствам, что забывают о правилах безопасности. Конечно, трудно представить, что гаджеты, которые мы все время держим при себе, могут быть использованы против нас. Но такая угроза действительно существует», - говорит Виктор Яблоков, руководитель управления мобильных решений «Лаборатории Касперского». По его словам, цифровое устройство заключает в себе не только возможности, но и опасности. Недостаточно серьезная оценка потенциальных рисков и нежелание защищать устройства и информацию могут привести к потере данных и денег. «Устройство с камерой, с помощью которого мы смотрим на мир, может быть взломано и использовано для слежки за нами самими. Безопасность — это не просто какая-то дополнительная функция, это то, о чем должен заботиться каждый пользователь», — напоминает Виктор Яблоков.

По статистике, каждый третий Android-смартфон в Казахстане остается без какой-либо защиты от кибергуроз. Но пренебрегать средствами информационной безопасности на смартфонах и планшетах опасно, потому что именно мобильные угрозы в последнее время набирают обороты, и среди них быстрыми темпами растет число банковских троянцев, крадущих деньги пользователей. Чаще всего, почти в 58% случаев от общего числа, злоумышленники используют уязвимости браузера, на втором месте по степени распространенности уязвимостей операционная система Android (19%) и на третьем месте Java (11%).

Особенно уязвимы для атаки гаджеты, которые подключаются к публичным Wi-Fi-сетям. Несмотря на то что хакеры легко могут перехватить данные и пароли, лишь 19% ограничивают свою активность и совершают только безопасные действия при использовании открытых сетей. Большинство пользователей в Казахстане не столь бдительны – так, 12% регистрируются на сайтах и заходят в свои аккаунты, а 3% даже совершают покупки или банковские операции в открытых сетях.

«Интересы киберпреступников шире, чем кажутся. Не стоит думать, что частный пользователь, публикующий на своей страничке в соцсети семейные снимки и скачивающий фильмы с торрентов, не может стать целью мошенников. А учитывая то обстоятельство, что киберугрозы и уловки злоумышленников с каждым днем становятся все сложнее, распознать угрозу самостоятельно не сможет даже самый внимательный пользователь. Так что не стоит пренебрегать специальными защитными решениями, поскольку только они смогут оградить устройства от заражения и потери ценных файлов и денег», – поясняет Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.