USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Опасно ли строительство референц-лаборатории в Алматы?

Специалисты уверяют, что лаборатория позволит диагностировать самые сложные инфекционные угрозы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опасно ли строительство референц-лаборатории в Алматы? - Kapital.kz

В 2016 году в Алматы закончат строительство Центральной референц-лаборатории на базе Казахского научного центра карантинных и зоноозных инфекций им. М. Айкимбаева. Стоимость проекта, проспонсированного США, – 150 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Участие в проекте США и то, что объект располагается в черте города, привело к ряду инсинуаций, считает главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

59413fd431d9d269c0211f03f6c.jpg

«В частности, говорилось, что сюда завезут патогены, что здесь будут работать иностранцы и лаборатория окажет негативное влияние на горожан. Но все с точностью до наоборот. Здесь работали и будут работать казахстанские специалисты, все материалы казахстанские, а наши американские коллеги помогли деньгами и оборудованием», – сказал Жандарбек Бекшин во время пресс-конференции.

Пресс-атташе генконсульства США в РК Чарльз Мартин говорит, что участие его страны в проекте обусловлено 25-летним сотрудничеством между нашими странами в сфере нераспространения массового оружия, в том числе угроз биологического характера.

b73301af1627fd2aada7faf89e2.jpg

«Никаких разработок массового поражения здесь, естественно, не будет. В таком случае вряд ли мы бы пускали сюда журналистов, здесь не было бы нашей полиции. Уменьшение биологической угрозы как раз и есть наша задача. Сейсмоустойчивость здания также не подлежит сомнению – оно выдержит девятибалльное землетрясение. Американцы строили десятки таких объектов», – подчеркнул Жандарбек Бекшин.

Аналогичные лаборатории, по словам представителя американского генконсульства Чарльза Мартина, работают по всей территории США. Они есть как на военных, так и на гражданских объектах. В частности, такой же лабораторией может похвастать университет Пенсильвании.

В остальном же мире такого рода объектов совсем мало, и алматинская референц-лаборатория будет первой и единственной в Центральной Азии.

«Она обеспечивает третий уровень безопасности. Но, кроме этого, я бы отметил, что этот научный центр существует уже 65 лет, и за это время не было ни единого случая выноса инфекции за его территорию. А сегодня научный центр еще лучше обустроен. Отходы будут стерилизоваться. Мы проигрывали аварийные ситуации, здесь есть дизель-генераторы, так что отключение электроэнергии нам не страшно. Помимо этого, есть специальные компьютеры, батареи, которые в случае надобности будут поддерживать работу всего оборудования, в том числе вентиляционного. Идет модернизация, будет двойной забор, датчики на движение, видеонаблюдение, каждое здание обеспечено всем перечисленным», – сказал Жандарбек Бекшин.

Он также добавил, что лаборатория позволит казахстанским ученым диагностировать и заниматься профилактикой самых сложных угроз инфекционного характера.

«Тем более что в наши дни появляются новые инфекции, возвращаются старые, и мы должны быть готовы. В страну может быть завезена сибирская язва, есть опасность распространения бруцеллеза. Сейчас мы совершенствуем методику диагностики, обучаем коллег по региону», – сказал главный санитарный врач страны.9089ada53345ea9184dba999999.jpg

3b1fb88d07a93870a7a7efcdaea.jpg

799991f23643c8b9d4d020ec809.jpg

5afcda7895fcac296f1dc6c5306.jpg

1f0af9469d89a64a760e035828b.jpg

894bbf1f86e794b5482a4c90180.jpg



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.