USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Глобальные инициативы президента

Нурсултан Назарбаев предложил создать наднациональную валюту

Share
Share
Share
Tweet
Share
Глобальные инициативы президента- Kapital.kz

Выступая на Общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН, Президент РК Нурсултан Назарбаев выдвинул несколько экономических инициатив, имеющих глобальный масштаб.

Глава Казахстана предложил создать глобальный экономический регулятор – преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет глобального развития. В его состав могли бы войти государства, избираемые Генеральной ассамблеей ООН, а также все руководители специализированных учреждений ООН, в том числе Международного валютного фонда. Реализуемые такой структурой общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. «Это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики», – сказал глава Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев считает актуальной идею Всемирного антикризисного плана, проект которого активно обсуждается на полях Астанинского экономического форума. «Актуальные вопросы мировой повестки дня – терроризм, разрушение государств, миграция и другие негативные явления являются последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы», – перечислил президент наиболее острые проблемы современности.

Валюта должна родиться из экономики

Одна из идей, озвученных Нурсултаном Назарбаевым, создание наднациональной мировой валюты. «Борьбу с глобальным кризисом необходимо начать с наведения порядка эмиссии и обращения мировых резервных валют, которое сейчас не отвечает критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля. В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран – членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Отвечая на вопрос делового еженедельника «Капитал.kz» о том, насколько реально введение новой наднациональной валюты, экономист Алмас Чукин поясняет, что деньги – это отражение экономики. Сценарий, когда сначала создается валюта, а потом под нее «придумывается» экономика, – не осуществим. «Почему доллар сейчас мировая валюта? Потому что 70% международной торговли осуществляется с его помощью. Я, условно говоря, продаю из Индонезии бананы в Россию, а мне нужна нефть из Саудовской Аравии, и все – за доллары. Даже если будет решение 50 глав государств о создании новой наднациональной валюты, оно не сможет быть воплощено, не имея под собой почву в виде экономики», – говорит эксперт. Валюта должна быть всеми востребованной, все ее должны признавать. «Так или иначе доллар справляется с этой ролью с 1945 года, 70 лет он служит мировой торговле и не подводил пока», – говорит Алмас Чукин.

Конкурентов доллару создать сложно, продолжает спикер. Пример – евро. ЕС шел к нему 50 лет. «Они начали с простого – объединения Франции и Германии, потом стали вовлекать другие страны. Потом участники союза налаживали экономическое сотрудничество, создали единый рынок. И только после этого ввели единую валюту», – объясняет процесс экономист. Евро забрал 30% мирового оборота. «Это, в общем-то, тоже успех, однако евро не смог забрать половину, несмотря на то, что Евросоюз – большое объединение», – говорит аналитик. «Валюта рождается из экономики, а не наоборот», – подводит итог он.

Другая сторона «беспорядка»

С тем, что равноценной замены единственной ныне существующей мировой резервной валюте – доллару – сейчас нет, согласна и Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари». По ее мнению, кандидат на эту роль не появится в ближайшие 10 лет. Хотя прямые конкуренты – это юань, фунт стерлингов, евро.

«Капитал.kz» попросил эксперта прокомментировать, возможно ли навести порядок в эмиссии и обращении мировых резервных валют через «обуздание» программ количественного смягчения. В настоящее время такие программы «печатания денег» запущены Федеральной резервной системой США, Европейским центральным банком и Банком Японии.

По мнению Анны Бодровой, речь Президента Казахстана относительно создания наднациональных валют и финансовых инструментов нового качества носит все-таки глобальный и общий характер. «Остановка программ стимулирования приведет к необратимым фискальным последствиям», – говорит она.

Эксперт поясняет: у каждой программы QE – индивидуальная цель, именно поэтому каждая из таких программ реализуется в жестких рамках и при постоянном надзоре. «Цель каждого из центробанков – финансовая стабильность в экономике и государстве, поэтому механизм QE вполне оправдан. Другое дело, что у таких мер есть и обратная сторона, болезненная для валют развивающихся стран, в том числе рубля и тенге», – поясняет аналитик.

Анна Бодрова считает, что запуск некой наднациональной валюты вряд ли решит все озвученные проблемы, касающиеся управляемости эмиссиями, их демократичности и эффективности. «Здесь при любом раскладе будет и политическое лобби, и экономическое. Мир все еще не готов к единой наднациональной валюте – ни финансово, ни морально», – заключает она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.