USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Сможет ли Казахстан побороть коррупцию на примере Китая?

Государственные программы могут помочь в решении этой проблемы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сможет ли Казахстан побороть коррупцию на примере Китая?- Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев будет находиться в Китае до 3 сентября, встречаясь с чиновниками различных уровней, подписывая новые соглашения. Помимо этого, глава Казахстана присоединится к 30 президентам государств, которые будут присутствовать на военном параде, посвященном празднованию окончания Второй мировой войны в Азии. Об этом сообщает информационное агентство The  Diplomat

Напомним,  31 августа Нурсултан Назарбаев встретился с председателем КНР  Си Цзиньпином, а также с руководителями крупных китайских корпораций, с которыми были подписаны различные сделки на сумму $23 млрд.

Поездка в Поднебесную может стать для главы Казахстана  стимулом в борьбе с коррупцией, утверждает автор статьи.

Несмотря на последние события в Китае, вызвавшие колебания курса юаня, нельзя отрицать общий экономический прогресс Китая, который служит источником вдохновения для Астаны.

Китайское правительство провело последние три года в стремительной борьбе с коррупцией, арестовывая «именитых тигров» и «давя бесчисленных мух», - именно так в своей статье описал коррупционеров корреспондент The Diplomat. Общественные деятели Китая продолжают вести дебаты по поводу планов и конечного результата кампании по  борьбе со взяточничеством, однако на сегодняшний день президент Казахстана видит  восточного соседа в качестве примера для подражания.

«У китайцев надо учиться борьбе с коррупцией, трудолюбию и дисциплине», - заявил Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в резиденции «Дяоюйтай».

Коррупция является распространенной  проблемой в Казахстане, она, по мнению автора статьи,  прослеживается во всех сферах. По показателям индекса восприятия коррупции, Казахстан занимает 126-е место из 175 стран, в то время как Китай занимает 100-е место. 126-е место в рейтинге является лучшим показателем среди бывших стран Советского Союза в Центральной Азии. В то же время Казахстан  значительно отстает от развитых стран,  в число которых стремится попасть в 2050 году.  В связи с этим Астане предстоит убедить иностранных инвесторов в том, что Казахстан является правильным и безопасным выбором для вложений. Стоит отметить, что первые шаги уже предприняты - это  пять институциональных реформ, инициированные президентом в марте текущего года, а также  инициатива «100 конкретных шагов» по реализации этих реформ.

Дальнейшим шагом в борьбе с коррупцией, по мнению автора статьи, может стать отбор кандидатов на невысокую должность и дальнейшее карьерное продвижение сотрудника. Данные меры должны осуществляться на основе комплексного подхода - продвижение кадров на гражданской службе должно осуществляться на основе заслуг и достижений работника.  В то же время третий шаг - централизация процедуры отбора лиц, впервые поступающих на государственную службу за счет усиления роли агентства по делам государственной службы  и противодействию коррупции РК, свидетельствует о важности отборочного процесса кадров на госслужбу.

Далее автор статьи приводит шаг № 13, который подразумевает усиление борьбы с коррупцией, большую роль в которой играют внесенные изменения в действующее законодательство.

В ближайшие годы Казахстан будет находиться в центре внимания аналитиков и международных наблюдателей. По сведениям корреспондента издания, Казахстан мог бы справиться с реформированием своего имиджа среди инвесторов. Но проведение более глубокой реформы, направленной на борьбу с коррупцией, которая, в свою очередь, является продуктом советского наследия,  будет гораздо более сложным. Китай уже на протяжении трех лет находится в антикоррупционной борьбе, однако многие все еще задумываются, на самом ли деле произошли фундаментальные изменения после предпринятых мер. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.