USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Суровый приговор по «делу Алиби» был зачитан почти во всех подробностях

Суд постановил конфисковать все имущество Кайрата Жамалиева и его пособников в доход государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суровый приговор по «делу Алиби» был зачитан почти во всех подробностях- Kapital.kz

Крупного столичного бизнесмена, владельца фешенебельных ресторанов Астаны («На крыше», «Артист», «Джельсомино», «Хабиби», «Молоко»), элитного недвижимого имущества в центре столицы Кайрата Жамалиева приговорили к 13 годам колонии строго режима и постановили конфисковать все его имущество. Его телохранитель Арман Абильтаев приговорен к 12 годам лишения свободы, бывшего водителя Анатолия Прибыткова суд посчитал виновным в пособничестве Жамалиеву и Абильтаеву в истории с избиением, незаконным лишением свободы и вымогательством в отношении жителя Астаны Алиби Жумагулова.

Цена вопроса – автомобиль BMW

Отметим, что Кайрата Жамалиева и его сообщников Армана Абильтаева и Анатолия Прибыткова признали полностью виновными по всем пунктам обвинения. Бизнесмену и его телохранителю предъявляли статью 126 УК РК «Незаконное лишение свободы», которое они, согласно обвинению, совершили в отношении Алиби Жумагулова совместно и по предварительному сговору. А также статью 121 УК РК, то есть «Насильственные действия сексуального характера», которые они также применили к потерпевшему в группе лиц. Венцом обвинительного акта стала особо тяжкая статья Уголовного кодекса – 194 УК РК «Вымогательство», которое они совершили при отягчающих обстоятельствах – группой лиц и с применением насилия. Собственно, последняя статья и стала главной при вынесении столь сурового приговора: Кайрат Жамалиев и Арман Абильтаев, согласно приговору, избивая потерпевшего и угрожая ему физической расправой, потребовали у Алиби Жумагулова отдать им ключи от его автомобиля марки BMW, который они тут же при помощи Анатолия Прибыткова отогнали на одну из своих стоянок.

Это и стало главной позицией обвинения: оба подсудимых получили внушительные сроки за вымогательство с применением насилия, которое поглотило и «незаконное лишение свободы», и «насильственные действия сексуального характера». Мало того, у обоих признанных судом виновными именно по этой статье теперь будет конфисковано все имущество. Причем только у Абильтаева это будет две новые автомашины и записанное на него недвижимое имущество. Тогда как у Жамалиева заберут не только три дорогих иномарки – Lexus, Mercedes и Lamborghini, но и все доли предпринимателя в столичном бизнесе, а это в основном 50-процентные доли в нескольких частных компаниях.

Конфискуют имущество и у Прибыткова, однако его суд признал только пособником в вымогательстве и незаконном лишении свободы, приговорив его к 8 годам лишения свободы. При этом в сексуальном насилии над потерпевшим Прибытков замешан не был.

Кто угрожал и вымогал?

Суд расставил все точки над i относительно злополучной ночи в Астане, когда был жестоко избит местный житель Алиби Жумагулов. Как было установлено в ходе судебного следствия, Кайрат Жамалиев все же сам вызвал к себе домой потерпевшего, позвонив ему на мобильный телефон. Между мужчинами возник спор из-за девушки – Айнур Исиной, с которой они оба были в отношениях. Айнур Исина на суде рассказала свою версию предыстории конфликта: якобы Алиби Жумагулов вымогал у нее деньги в размере 150 тыс. тенге, шантажируя ее тем, что поведает о ее связи с ним Кайрату Жамалиеву. Что, дескать, он бравировал тем, что является крутым парнем, который совершил два убийства – одного человека задушил, а другого расстрелял из автомата, тем самым внушая ей страх перед своей личностью. К тому же он якобы шпионил за Жамалиевым, узнав, что тот является ухажером Исиной. Однако Айнур Исина и Кайрат Жамалиев ни по факту слежки, ни по факту угроз, шантажа или вымогательства в полицию не обращались. Поэтому суд счел эти показания не убедительными.

Более того, суд установил что угрозами и вымогательством занимался Кайрат Жамалиев, который не только заманил к себе в квартиру потерпевшего Алиби Жумагулова, но и заранее договорился с Арманом Абильтаевым, что тот поможет ему в избиении и глумлении над молодым парнем.

Затем они записали на видео якобы признание Алиби Жумагулова в совершенных им убийствах. Полагая, что лучше назвать первых же попавшихся знакомых, которые живы и находятся в здравии, потерпевший так и поступил. Этим видео, как стало известно сегодня в суде, Кайрат Жамалиев шантажировал родственников Алиби Жумагулова. Как следует из приговора, в квартиру родителей Алиби на следующее же утро пришел человек, который требовал открыть ему дверь, чтобы он смог продемонстрировать видео признания Алиби в убийствах. После же того, как ему не открыли дверь и прогнали прочь, он позвонил близким Жумагулова и предложил скинуть это видео по мобильному приложению. Так родственники Жумагулова получили якобы компрометирующее видео признания Алиби в совершенных им убийствах.

Интересно, что для установления подлинности показаний сторон суд проводил выездное следствие, отправившись в квартиру Кайрата Жамалиева, где и происходило избиение Алиби Жумагулова. В частности, был исследован вопрос о том, мог или не мог потерпевший сбежать. К слову, сторона защиты Жамалиева и его помощников заявляла, что дверь можно было спокойно открыть изнутри и уйти или сбежать в любой момент, никто Жумагулова не держал. Однако суд установил, что дверь закрывалась изнутри задвижками, что просто так открыть ее и сбежать подвергающемуся избиению человеку было практически невозможно.

Впоследствии, согласно приговору, в квартиру был вызван Прибытков, который видя окровавленного Алиби Жумагулова, не только не попытался остановить бесчинство или вызвать полицию, но сам взялся за избиение потерпевшего. К слову, по данным судебного решения, бизнесмен Жамалиев неоднократно в процессе избиения своей жертвы приставлял нож к горлу Жумагулова, один раз разбил стакан о его лицо, порезав ему губы, а затем осколками стакана наносил удары потерпевшему в область уха, от чего и произошел тот самый надрез уха потерпевшего, о котором было много сказано в начале инцидента.

828007140ead11c4c3c265551ae.JPG

В итоге председательствующий на процессе судья Ербол Рахимбеков счел запрашиваемые государственным обвинителем сроки в 10, 8 и 7 лет Жамалиеву, Абильтаеву и Прибыткову соответственно, возможно, слишком мягкими и постановил приговорить их к 13, 12 и 8 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества.

После оглашения приговора зал судебного заседания охватили душераздирающие крики близких родственников подсудимых, которые посылали проклятья в адрес стороны потерпевшего, некоторые пытались повредить аппаратуру телеканалов, так как, по их мнению, СМИ были ответственны за создание общественного мнения вокруг судебного процесса, которое негативно отразилось на участи подсудимых.

Адвокат Анатолий Утбанов, представлявший интересы Алиби Жумагулова, от комментариев воздержался, пояснив, что ему и его подзащитному нужно время, чтобы осмыслить приговор.

Адвокат Салимжан Мусин, представлявший интересы Кайрата Жамалиева, также воздержался от комментариев, обронив лишь фразу: «Беззаконие!».

Стороны могут обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции в течение 15 дней со дня его оглашения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.