USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

Кто пишет жалобы на адвокатов?

Юристы прокомментировали письмо председателя союза судей РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто пишет жалобы на адвокатов?- Kapital.kz

Дело Александра Кузнецова набирает обороты. На адвокатов, которые считают приговор незаконным, написали жалобу. Союз судей Казахстан посчитал, что комментарии известных адвокатов в социальных сетях, «вызывают негативную реакцию со стороны общественности, подвергнув необоснованной публичной критике деятельность правоохранительной и судебной систем. В числе «неугодных» юристов -  Джохар Утебеков, Михаил Кленчин, Анатолий Утбанов, Александр Каплан.

«Некоторые адвокаты, члены республиканской коллегии адвокатов, такие как Джохар Утебеков, Александр Каплан, Анатолий Утбанов, Михаил Кленчин и другие, комментируя данный судебный приговор дали правовую оценку негативного характера действиям судьи. Тем самым, создается социальная напряженность в обществе, что является недопустимым. Расценивая такие факты, как попытку оказать влияние на ход судебного процесса и на независимости судьи, союз судей РК выражает свою обеспокоенность и просит Вас (председателя республиканской коллегии адвокатов Ануара Тугела. – прим. Kapital.kz) довести до всех адвокатов требование о строгом соблюдении адвокатской этики и закона об ответственности за вмешательство в какой-то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия», – говорится в письме Союза судей РК.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz попросил юриста Анатолия Утбанова, известного по не менее резонансному делу Алиби Жумагулова, прокомментировать ситуацию:

«Несколько дней назад в городской коллегии адвокатов г. Астаны я ознакомился с письмом ОО «Союз судей». Это письмо было направлено в адрес Республиканской коллегии адвокатов. Из содержания документа следует, что ОО «Союз судей» посчитало мои комментарии в отношении приговора по делу Кузнецова, а также комментарии моих коллег, давлением на суд. С чем я, разумеется, категорически не согласен. Не касаясь содержания приговора, могу заметить, что он не вступил в законную силу и являлся публичным. Соответственно, как я, так и другие лица имели возможность и право высказать свои мнения о его обоснованности. Конституцией Республики Казахстан и ратифицированными международными договорами в области защиты прав человека - цензура запрещается, а свобода выражения мнений напротив гарантируется. По этой причине вынужден расценивать такое письмо как попытку цензуры и давления как на отдельных адвокатов так и на адвокатское сообщество в целом»,- сообщил юрист в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

Юрист Михаил Кленчин, славившийся своим остроумием, выдвинул предположение, что письмо- жалобу составлял не председатель объединения Серик Байбатыров, а посторонний человек. « Байбатыров - очень известный, уважаемый юрист и заслуженный судья, награжденный орденом «Курмет», начинал юридическую карьеру начальником Талдыкорганской юстиции, после много лет работал судьей, был председателем Алматинского городского суда и суда Алматинской области, возглавлял Военный суд РК, являлся членом Высшего судебного совета РК, депутатом Верховного совета РК и так далее очень много регалий»,- написал на своей странице в социальной сети Facebookюрист.

По мнению адвоката, кто-то из подчиненных председателя союза судей РК мог его подставить, дав подписать «документ, содержащий ряд глупейших ошибок, несвойственных юристу».

Далее адвокат перечисляет несоответствия в документе:

а) «В силу Закона РК «Об адвокатской деятельности», адвокатом является лицо, в обязательном порядке состоящее в коллегии, а я членом коллегии адвокатов не являюсь и поэтому в письме ошибка, которую Серик Катенович бы лично ни за что бы не допустил;

б) ошибочно указаны мои инициалы («А. Кленчин») – человек, столько лет проработавший судьей на ответственных должностях, таких косячков не допустит, тем более, вряд ли он забыл, как меня зовут;

в) в письме указано, что все мы – члены Республиканской коллегии адвокатов, но Байбатыров знает, что в ней ни одного члена нет, адвокаты не состоят в Республиканской коллегии, они состоят только в местных – согласитесь, даже просто человек с юробразованием такого «ляпа» не даст;

г) Серику Катеновичу прекрасно известны положения п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.), согласно которому любое судебное постановление должно быть публичным и подразумевает наличие мнение о его содержании не только у лиц, участвующих в деле, но и лиц, которые, не будучи участниками, в силу его публичности, тем не менее, знакомы с его содержанием;

д) известнейший юрист и судья отлично знает, что ст. 20 Конституции РК запрещает цензуру, а комментарии в отношении не вступивших в законную силу публичных судебных актов являются одной из форм содействия граждан в защите своих прав»,- резюмировал юрист.

Напомним,  29 июня 2015 года в Медеуском суде Алматы был вынесен приговор Александру Кузнецова - участнику драки у бара «Чукотка», в результате которой погиб 36-летний Сырым Мураткалиев.

Суд постановил признать виновным по статье 104 часть 1 УК РК «Причинение смерти по неосторожности» и приговорить  его к 1,5 года лишения свободы в колонии поселение. Кузнецов был взят под стражу в зале суда. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.