USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

В Астане обсуждают практические шаги по борьбе с терроризмом

Контрпропаганда, социальный «иммунитет» и карьерные лестницы для молодежи должны стать преградой для таких организаций как ИГИЛ

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане обсуждают практические шаги по борьбе с терроризмом- Kapital.kz

В эти дни в Астане проходит «Региональная конференция стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму». В столицу Казахстана съехались гости из 8 стран региона и 9 делегаций государств-партнеров, таких как США, Россия, Китай, Турция, Иран, а также представители Европейского союза. На повестке дня – борьба с терроризмом, который в последнее время приобрел особенно уродливые формы. Несмотря на то, что аббревиатура ИГИЛ не фигурирует ни в одном из официальных документов, так или иначе «Исламское государства Ирака и Леванта» постоянно напоминает о себе, когда речь заходит о неотложных мерах по искоренению наиболее радикальных форм экстремизма.

Участники конференции в Астане уже выработали целый список рекомендаций, который должен быть включен в содержательную часть большой сентябрьской конференции на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В частности, общим мозговым штурмом Региональный центр превентивной дипломатии в Центральной Азии, ОБСЕ и Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии подготовили промежуточный проект документа для сентябрьского саммита в Нью-Йорке по противодействию насильственному экстремизму. В него был внесен ряд мер, который уже сегодня участники астанинского форума обязуются взять на вооружение в непримиримой борьбе с террористической угрозой.

Так, речь идет о признании наличия угрозы для всех стран региона, представляемой боевиками-террористами по мере их возвращения в страны гражданства. Ничего хорошего этих «возвращенцев» на родине ждать не будет: они будут осуждены за наемничество и участие в террористических организациях к длительным годам тюремного заключения. Одновременно с этим, на конференции в Астане был поставлен вопрос о государственной политике по поддержке молодежи и женщин, из которых организаторы радикальных движений сегодня активно вербуют пособников в террористической деятельности.

Еще одним критерием по противодействию насильственному экстремизму на диалоговой площадке в Астане стала разработка единого перечня экстремистских и террористических организаций, а также источников их финансирования.

Помимо этого, гости Казахстана и сами организаторы мероприятия с нашей стороны в лице МИД, Комитета нацбезопасности и Генпрокуратуры РК озаботились наращиванием потенциала так называемых «местных субъектов» – городских администраций и общественности, деятелей религии и культуры, которые могли бы вести активную профилактическую и конрпропагандистскую работу с населением.

К тому же, было принято решение реагировать на угрозы экстремистов, широко используя социальные сети, тем самым ослабляя идеологию насильственного экстремизма.

Наконец, было заявлено о такой важной профилактической мере, как укрепление «иммунитета» местного населения против экстремистских идей, а именно расширение круга социальных услуг и экономических программ с тем, чтобы предоставить молодежи, потенциально находящейся в «группе риска» новых возможностей. Тлетворное влияние экстремистских учений также намерены преодолевать при помощи совершенствования гражданского воспитания и культуры, тотальной пропаганды мира, терпимости и ненасилия.

При этом, участники астанинской конференции договорились оказывать поддержку своим национальным неправительственным организациям, участвующим в противодействии факторам насильственного экстремизма, радикализации населения и вербовки граждан для занятия террористической деятельностью.

Также казахстанская сторона совместно со странами региона Центральной и Южной Азии взяла на себя обязательства разработать программы, которые бы блокировали попытки распространить радикальные учения в тюрьмах и учреждениях пенитенциарной системы. Как отметили организаторы и гости международного форума, здесь заложен внушительный пласт социальных вопросов, в том числе и по реинтеграции отбывших наказание экстремистов в нормальное общество. Эта кропотливая деятельность должна быть основана на определенных наработках, опыте и знании таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Глобальный форум противодействия терроризму.

«Хотел бы отметить, что Центральная и Южная Азия представляют собой сердцевину евразийского континента. Наш регион уникален культурным разнообразием, имеет длительную историю взаимодействия великих держав и народов. Сегодня уже в новом контексте происходит возрождение Великого Шелкового пути, создаются трансконтинентальные транспортные коридоры, по региону передвигается колоссальное количество людей, услуг и товаров», – отметил министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

По его словам, интенсивность информационного обмена достигла беспрецедентного уровня и тоже является характеристикой нового времени. 

«Не случайно эта региональная конференция проходит именно здесь в Астане, в самом центре Евразии. Ведь наш лидер является убежденным сторонником идеи региональной интеграции. И мы всегда активно работали и будем работать со всеми партнерами, которые разделяют наше интеграционное видение», – пояснил Ерлан Идрисов.

По его словам, безопасность на сегодня является одной из главных повесток дня в регионе. А ситуация в Центральной и Южной Азии оказывает огромное влияние на экономическое развитие и стабильность в других частях света. Именно поэтому сюда были приглашены представители не только государств региона, но и наших партнеров по антитеррористической деятельности – России, Китая, Турции, Ирана, а также крупных глобальных игроков – США и Евросоюза.

Как отметил глава МИД Ерлан Идрисов важными участниками конференции стали представители международных организаций. По его мнению, это объясняется тем, что такое уродливое явление, как насильственный экстремизм, приобрел трансграничный характер. И не имеет никаких преград ни во вне, ни внутри наших стран. Никто сегодня не застрахован от угрозы крайних форм экстремизма, как показал ряд вопиющих трагедий, произошедших в мире в первой половине 2015 года. Поэтому главным посылом антитеррористической конференции в Астане, по замечанию главы казахстанского внешнеполитического ведомства Ерлана Идрисова, стало желание объединить усилия всех участников – государственных и негосударственных факторов в борьбе со злом 21 века.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.