USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

До лампочки

Страны ЕАЭС объединяются в один энергетический рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
До лампочки- Kapital.kz

Евразийская интеграция предполагает создание между странами-участницами единых рынков. К началу июля текущего года должна быть подготовлена концепция единых рынков, чья задача связать воедино рынки стран-членов ЕАЭС воедино, а также добиться главного – проведения совместной экономической политики. Одним из таких рынков станет единый рынок электроэнергии.

В рамках интеграции к 1 июля 2018 года должна быть выполнена программа создания электроэнергетического рынка ЕАЭС, а к 2024 году – рынка газа. Однако создание единого рынка может столкнуться с препятствиями в виде разноплановой ценовой политики и нестыковок на законодательном уровне.

На фоне снижения

Как выяснилось, процесс создания рынка электроэнергии будет происходить в три этапа. Так,  к следующему году будет утверждена программа формирования рынка, к 2018 году страны-участницы должны будут обеспечить выполнение мероприятий, необходимых для его функционирования, и уже к 2019 году договор о формировании общего энергетического рынка должен вступить в полную силу.

«Это решение логичное и обоснованное. Если уж создается единое экономическое пространство, то, естественно, что оно должно быть создано для всех отраслей, в том числе и для электроэнергетики. Учитывая, что ранее энергосистемы республик входили в единую энергосистему СССР и на сегодняшний день связи между национальными энергосистемами есть, причем и физические, и организационные, вряд ли потребуется много усилий и средств для этого. Изменения на внутренних энергорынках стран-участниц вряд ли будут быстрыми», – дает оценку  Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

Положительным моментом такого объединения может стать повышение эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, а также увеличение объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией. Однако на рынке по-прежнему остается масса нерешенных проблем и нестыковок, в частности, касающихся нормативного характера. Кроме прочего, нужно учесть, что цены на электроэнергию в странах ЕАЭС различны и государствам будет необходимо найти компромисс в этом вопросе. 

Согласно данным комитета МНЭ РК за 2014 год, общий объем экспорта составил $113,3 млн, из которых 67% ($76,3 млн) принадлежит России, остальные 33% ($37 млн) – Узбекистану.  Ситуация с импортом электроэнергии такова, что 92% ($84,8 млн) приходят из России и малая часть (8% или $7,6 млн) электроэнергии приходит в Казахстан из Кыргызстана. Отметим, что за прошлый год энергетика страны показывала неплохие результаты по отношению к остальным секторам промышленности. Так, производство электроэнергии выросло на 2,3% по отношению к аналогичному периоду 2013 года.  Другие промышленные секторы республики демонстрируют либо спад (-5,5% водоснабжение и канализация и -0,3% горнодобывающая отрасль), либо незначительный рост (1% у обрабатывающей промышленности). Таким образом, энергетика выглядит наиболее приглядно по отношению к другим промышленным секторам. Кроме того, прошлый год стал пятым подряд показывающим рост производства электроэнергии.

0e3adf0995e99166a6e63d5640c.png

 «Сам общий энергорынок планируется создать лишь к 2019 году, затем потребуется время, чтобы все его участники привыкли к нему, смогли перестроить, если потребуется, свою работу и лишь потом могут начаться какие-то изменения в каждой стране. Вряд ли энергорынки будут меняться по единому сценарию, но общие моменты выделить можно. После создания общего энергорынка может улучшиться энергоснабжение потребителей, повыситься устойчивость энергосистемы к различным воздействиям, в целом, энергетическая отрасль стран-участниц может стать более эффективной», – объясняет Дмитрий Баранов.

Для совместного выстраивания единого рынка электроэнергии ЕАЭС необходимы прозрачность ценообразования, развитие рыночных механизмов внутри самих стран. Отметим, что в прошлом году объем взаимной торговли электроэнергией в ЕАЭС составил порядка 6 млрд кВт ч и снизился по отношению к 2013 году на 30%.  В свою очередь создание единого рынка выправит ситуацию и позволит увеличить объем взаимной торговли электроэнергией в полтора-два раза. По некоторым данным, загрузка генерирующих мощностей может также возрасти на 7% от нынешних показателей.

«Главным в деле создания общего энергорынка будет взаимный учет интересов всех стран, готовность их к компромиссу. Кроме того, потребуется унификация ряда документов, возможно, потребуется внести изменения в национальное законодательство. То есть основной объем работы будет заключаться в организационных и юридических мероприятиях», – резюмирует Баранов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.