USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В РК могут появиться основания отменить ЕНТ

Процесс подготовки вредит самочувствию детей

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК могут появиться основания отменить ЕНТ- Kapital.kz

Плохо не само ЕНТ, а процесс подготовки к нему, который вредит самочувствию детей и снижает уровень их творческих способностей. Такое мнение высказали общественные деятели, выступая на пресс-конференции в Алматы в четверг, 4 июня.

По словам спикеров, нарушения и недопустимое обращение с детьми в связи с ЕНТ продолжаются. «Я, как психолог заявляю, чтобы устраивать обыски на предмет шпаргалок – это выражение крайнего недоверия и унижение. Детей заставляют раздеваться, снимать верхнюю одежду и обувь. Но никто, кроме родных, не имеет права прикасаться к детям. Напряжение, связанное с ЕНТ способствует суицидальным настроениям среди молодежи. Есть мировая практика: если от любой госпрограммы наблюдаются случаи смертей, то программа сворачивается. До этого было самоубийство девочки, теперь парень. Если подтвердится связь этого суицида с напряжением парня от ЕНТ, в Казахстане будут все основания прекращать эту систему сдачи экзамена»,- заявила президент ОФ «Институт равных прав и возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева.

По утверждению общественных деятелей, у детей нет выбора, как им сдавать экзамен, а такой выбор должен быть. Руководитель ОО «Лига женщин творческой инициативы Асия Хайруллина отмечает, что в этом году в МГУ студенты уже принимаются не только по итогам тестирования, но и после собеседования, и эту практику нужно вводить повсеместно. «Обезличивание приведет к уравниловке, это то, от чего мы уходили и снова рискуем прийти»,- подчеркнула эксперт.

Представитель РОО «Ар-Намыс» Ирина Смирнова рассказала о том, как на деле происходит сдача теста: «Дети встают в 5.30, в 6 уже выезжают в сопровождении полиции, в вузах строем, опять же в сопровождении полиции, идут сдавать экзамен. Во всем атмосфера напряжения, слежка, ажиотаж. Зачем так прессовать наших же детей?»,- возмущена спикер.

В заключение пресс-конференции коснулись эпизода со штрафом Аяну Жардемову, который переодевшись в женскую одежду пошел сдавать ЕНТ вместо своей девушки, единогласно соглашаясь с тем, что каковы бы ни были нормы закона, нужно проявлять и человечность в отношении молодых людей. «Предлагаю министру образования оплатить штраф за этого влюбленного парня» – сказал Елнур Бейсенбаев, вызвав смех в зале.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.