USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Опасно ли излучение мобильных телефонов?

Нормы потока электромагнитного излучения в РК в 10 раз ниже предельно допустимого уровня в ЕС и США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опасно ли излучение мобильных телефонов?- Kapital.kz

До сих пор не разработаны общепринятые безопасные стандарты пользования мобильными телефонами. На этот факт в своем письме в Организацию Объединенных Наций обращает внимание группа из 200 ученых. По их мнению, электромагнитное излучение убивает живые клетки организма и ведет к преждевременной смерти.

Отметим, что исследования на эту тему проводились неоднократно и по состоянию на 2014 год, «ВОЗ считает, что проведенные исследования не содержат указаний на РЧ-излучение, как фактор экологического воздействия, повышающий риск рака». Вместе с тем, известно, что длительное воздействие высокочастотного электромагнитного излучения вредно для здоровья человека.

Как пояснил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz Олжас Бибанов, руководитель службы по связям с общественностью «Tele2 Казахстан», cила радиоволны зависит от конкретного мобильного телефона, а также его расстояния до базовой станции. Но в среднем радиосигнал волны меньше предельно допустимых значений в 100-1000 раз, излучение других портативных устройств примерно в 100 раз больше, чем излучение от мобильных телефонов. Если же говорить об излучении базовых станций, то подвергнуться воздействию на уровне или выше предельных значений можно только находясь очень близко и на одной высоте с базовой станцией.

Нормы потока электромагнитного излучения в Казахстане составляют 10 мкВт/см2, а это в 10 раз ниже предельно допустимого уровня, принятого в ЕС и США, и в 40 раз ниже, нормы в Израиле, где он составляет 400 микроватт на квадратный сантиметр.

Электромагнитное поле, которое создается базовыми станциями, относится к неионизирующему типу излучений, источником которого являются также телевизионные волны, обычное радио, все бытовые электроприборы и даже солнечный свет. Исходящая мощность базовых станций в Казахстане жестко регламентируется – от 25 до 30 Ватт для антенн, которые стоят на зданиях, вышках, мачтах и др.

«Уровень сигнала антенн сотовой связи не превышает уровень электромагнитного излучения от микроволновой печи, телевизора, компьютера и других бытовых приборов, которые мы ежедневно используем дома. Нужно отметить, что оборудование, используемое операторами сотовой связи, проходит строгую процедуру проверки на соответствие казахстанским, европейским и международным стандартам качества в уполномоченных органах Республики Казахстан. Перед вводом в эксплуатацию каждая антенна сотовой связи проверяется органами СЭС, по итогам которой на каждую антенну выдается разрешительный документ, подтверждающий ее соответствие требованиям СанПиН №1341. При несоответствии указанным требованиям СанПиН, разрешение на ввод в эксплуатацию просто не выдается. На ежегодной основе органы СЭС проводят инспекцию установленных антенн сотовой связи на их соответствие нормам безопасности здоровью людей и животных», - рассказывает Нуркен Халыкберген, эксперт телекоммуникационного рынка.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.