USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Мажилис одобрил проект Гражданского процессуального кодекса

Законопроект направляется на дальнейшее рассмотрение сената парламента.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилис одобрил проект Гражданского процессуального кодекса- Kapital.kz

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном чтении проект Гражданского процессуального кодекса, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан ". 

Согласно законотворческой процедуре, законопроект направляется на дальнейшее рассмотрение сената парламента.
При обсуждении проекта Кодекса в рамках рабочей группы поступили предложения и замечания от комитетов, депутатов, депутатских фракций политических партий и отдела законодательства, говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Ряд статей проекта Кодекса приведены в соответствие с положениями Конституции; уточнена редакция некоторых норм; статья 282 доработана в части закрепления обязанности суда представлять аудио-видео записи судебного заседания. Результаты аудио-видео фиксации должны предоставляться не на усмотрение суда, а в обязательном порядке при наличии ходатайств лиц, участвующих в деле.

В целом, внесенные поправки направлены на улучшение судебной защиты конституционных прав и свобод физических и юридических лиц в гражданском процессе. 

Как сообщалось, основными новеллами проекта Кодекса являются: совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии.

В частности, увеличен срок подготовки дела к судебному разбирательству. Более четко регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.

Предусматривается улучшение порядка предоставления доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции. Все участники досудебного разбирательства должны предоставить доказательства. Если они не могут быть предоставлены в текущий момент, то доказательства должны быть предоставлены позже, во время судебного разбирательства.

В исключительных случаях, если причины несвоевременного предоставления доказательств будут признаны уважительными, то их разрешается предоставлять и в суд апелляционной инстанции.

Проектом Кодекса закреплена конкретная норма о том, что адвокаты вправе запрашивать справки или иные документы от государственных органов, общественных объединений, юридической помощи в порядке, установленном законодательством об адвокатуре.

Предполагается широкое применение института медиации, которая будет проводиться судьей по ходатайству сторон.
Также проектом Кодекса вводится новый способ примирения с участием адвокатов - партисипативная процедура, которая предоставляет возможность участникам спора вести переговоры при активном участии адвокатов.
Проведение примирительных процедур в порядке досудебного урегулирования гражданско-правовых споров и партисипативных процедур адвокатами будет способствовать разгрузке судов от части исков и исковых требований, которые стороны смогут удовлетворить через примирительные и партисипативные процедуры. Чтобы дополнительно стимулировать стороны к примирению, им будет возвращаться государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд.

В целях упрощения судопроизводства расширение перечня требований, рассматриваемых в приказном производстве. Указанные меры способствуют оперативному рассмотрению и разрешению несложных споров и освобождают судьям время для изучения дел более сложной категории.

Отличительной чертой проекта Кодекса является введение специализированных составов судов по защите прав инвесторов.

Проектом Кодекса предусматривается образование в суде города Астаны специализированного состава по рассмотрению инвестиционных споров, а также создание апелляционной коллегии в Верховном Суде.
Кроме этого, мажилисмены одобрили во втором, окончательном чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства".

Данный законопроект направлен на приведение некоторых действующих законодательных актов в соответствие с проектом Гражданского процессуального кодекса в новой редакции.

Положения проекта Кодекса предусматривает широкое применение примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.