USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Эксперты высказались о возможности досрочных выборов в парламент

Не исключено, что выборы пройдут уже в этом году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты высказались о возможности досрочных выборов в парламент- Kapital.kz

В последние дни казахстанские политики и эксперты заговорили о возможном проведении досрочных парламентских выборов. В частности, такое предположение высказал член парламентской партии КНПК Ельнур Бейсенбаев, да и в целом выборы в мажилис традиционно происходят раньше срока. Такие решения принимались по разным причинам. 

В этот раз, по мнению политолога Айдоса Сарыма, причина заключается в том, что в обществе сильны девальвационные настроения. «В целом единственный на сегодня фактор давления на власть носит экономический характер. Тем более сейчас идут президентские выборы, уже есть штат, есть условия. Видимо, рассудили так: почему бы не провести еще и парламентские выборы», - сказал Айдос Сарым в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. Эксперт добавил, что чем ближе к выборам, тем сильнее депутаты беспокоятся за свое место и ищут возможность его сохранить. Для того и выборы», считает Айдос Сарым. 

Политолог Максим Казначеев одним из мотивов возможного проведения досрочных выборов в мажилис также считает экономический фактор. «Есть риски, что социально-экономическая обстановка в 2017 году будет хуже, чем сейчас. И властям придется предпринимать очень серьезные шаги, чтобы сохранить стабильность внутриполитических процессов. Вторая причина заключается в том, что проведение президентских выборов, проходящих фактически в виде референдума о доверии Назарбаеву, может не выполнить ту сверхзадачу, которую на них возлагают организаторы. То есть консолидацию общества и элит вокруг действующего президента. В этой связи получается так, что проведение парламентских выборов может как бы закрепить результаты, которые будут известны 26 апреля», - говорит Максим Казначеев. По мнению эксперта, досрочные выборы в парламент могут состояться уже во второй половине текущего года. 

Но в целом, по словам Айдоса Сарыма, куда важнее подчеркнуть содержательную часть этого вопроса. Политолог считает, что, говоря о парламенте, необходимо привлекать молодых депутатов. «Большинство наших политиков – пенсионеры. Я думаю, что пришло время для новых игроков, политиков. Ведь они должны отвечать в том числе демографическим ожиданиям общества. Иначе мы будем отталкивать большую часть населения. Если молодежь не станет участвовать в жизни общества, то разбежится «по Сириям». Да и вообще наша система не предполагает участия широких слоев населения в политической жизни, а это плохо для безопасности государства в целом», - говорит Айдос Сарым. 

Также, по его мнению, для укрепления государства в целом необходимо усилить другие ветви власти, в том числе парламент. «До сих пор у нас занимались усилением только одного властного института – президентского», - подчеркнул эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.