USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Ж/д линию Жезказган-Бейнеу запустят в 2016 году

В настоящее время по данным участкам осуществляется перевозка грузов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ж/д линию Жезказган-Бейнеу запустят в 2016 году- Kapital.kz

 В Казахстане на 2016 год намечен ввод в постоянную эксплуатацию новой железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу, сообщает КазТАГ со ссылкой на комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию РК.

«Ввод линии Жезказган-Бейнеу в постоянную эксплуатацию намечен на 2016 год, линии Аркалык-Шубарколь - в 2015 году», - сообщил комитет транспорта МИР РК на запрос агентства КазТАГ в пятницу.

В ведомстве напомнили, что 22 августа 2014 года были введены во временную эксплуатацию железнодорожные линии Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь общей протяженностью 1250 км: Жезказган-Бейнеу - 1036 км, Аркалык-Шубарколь - 214 км.

«В настоящее время по данным участкам осуществляется перевозка грузов (сталь, сера, руда, уголь, зерно, строительные материалы). С момента ввода пропущено 1556 грузовых поездов, в том числе с углем - 476 поездов, сталью - 258, серой - 101, рудой - 10, контейнеры - 12, разные - 437, порожние вагоны - 261. Всего за указанный период перевезено 3 109 539 тонн груза. В настоящее время по железнодорожным линиям в среднем в сутки осуществляется пропуск 11 пар грузовых поездов», - подчеркнули в министерстве.

Вместе с тем ведется строительство объектов инфраструктуры и объектов социально-бытового назначения.

«В связи со вводом в эксплуатацию нового железнодорожного участка Жезказган-Бейнеу, в целях сокращения времени в пути следования, рассматривается вопрос по изменению маршрута следования пассажирского поезда №377/378 «Алматы-Мангышлак» с учетом пропуска по новому железнодорожному участку Шалкар-Бейнеу, с вводом нового графика движения поездов на 2015/2016 годы (с декабря 2015 года) с периодичностью курсирования ежедневно. Средняя составность - 17 вагонов (9 купейных, 8 плацкартных)», - сообщили в комитете транспорта.

При этом в ответе поясняется, что общее время следования в пути данного пассажирского поезда на участке «Алматы-Мангышлак» в настоящее время составляет 70 часов 3 минуты, расстояние от Алматы до Мангышлака - 3269 км.

«С учетом пропуска по новому железнодорожному участку Шалкар-Бейнеу сократится расстояние на 469 км и время в пути на 12 часов 03 минуты», - уточнили в министерстве по инвестициям и развитию РК.

Таким образом, расстояние в пути следования поезда №377/378 сообщением «Алматы-Мангышлак» сократится до 2800 км. «В связи с чем стоимость проезда по данному направлению в купейном вагоне планируется снизить с 11 419 тенге до 10 112 тенге, в плацкартном вагоне - с 7298 тенге до 6471 тенге», - сообщили в ведомстве.

«Вместе с тем, в случае одобрения республиканского бюджета по субсидированию пассажирских перевозок, планируется рассмотреть возможность организации курсирования через станцию Жезказган пассажирских поездов сообщениями №621/622 «Кустанай-Аркалык», № 75/76 сообщением «Кызылорда – Астана» и «№56/55 «Кокшетау-Кызылорда», - подчеркнули в комитете.

При этом в настоящее время назначение курсирования международного пассажирского поезда формирования АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы» по территории Туркменистана до границы Ирана не планируется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.