USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Президент РК: Казахстан заботится о молодежи

Об этом Нурсултан Назарбаев сказал в ходе форума «Молодежь за сильный Казахстан»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК: Казахстан заботится о молодежи- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в республиканском форуме «Молодежь за сильный Казахстан». На форуме присутствовало порядка двух тысяч представителей студенческой, спортивной, творческой и рабочей молодежи. Также в мероприятии посредством прямого телеэфира приняла участие молодежь Атырауской и Мангистауской областей, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства поздравил присутствующих с началом работы форума, отметив активное участие молодежи в реализации ключевых инициатив. Он отметил, Казахстан прилагает усилия к тому, чтобы в условиях сурового климата покрыть земли лесами. В рамках программы «Жасыл Ел» было высажено 50 млн деревьев на 115 тыс. гектаров. 

«Этот труд 200-тысячной команды «Жасыл Ел» равноценен настоящему подвигу. По программе «С дипломом в аул» 30 тыс. представителей молодежи были направлены в села. Это является показателем причастности к развитию страны и ее отдаленных уголков. Казахстан оказывает заботу о молодежи в различных сферах, в том числе обучая ее в зарубежных странах. В республике принимаются меры по внедрению дуального обучения, интегрирующего образование и трудовую практику. Сегодня для активной и целеустремленной молодежи в стране есть все возможности», – сказал глава государства. 

Президент Казахстана отметил, что на форуме присутствуют тысячи молодых казахстанцев, чьи сердца бьются в едином ритме.

«Вместе мы созидаем сильную страну. Все это делается для вас. За 4 года объем финансирования образования увеличен в 2 раза, науки – в 2,5 раза, здравоохранения – в 1,5 раза. По всей стране ежегодно мы выдаем более 35 тысяч грантов на бесплатное обучение в вузах. Успешно работают Назарбаев Университет, Интеллектуальные школы. Мы успешно завершили первую пятилетку индустриализации, в рамках которой построено 700 предприятий, создано 60 тысяч новых рабочих мест. В страну пришло 200 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Благодаря общему труду наша страна вошла в число 50 наиболее развитых государств мира», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул стабильный рост экономики, решение социальных вопросов, увеличение благосостояния семей в Западно-Казахстанском регионе.

«В вашей области за последние годы построено и модернизировано 34 предприятия на сумму 260 миллиардов тенге. Более двух тысяч людей получили на них работу. Объем промышленного производства всего за 3 года вырос в 2 раза. Успешно развиваются предприятия оборонного комплекса, благодаря этому мы имеем судостроительную отрасль и собственный морской флот. Мы помогаем развитию малого предпринимательства. Только в Западно-Казахстанской области по «Дорожной карте бизнеса - 2020» в прошлом году выделено 1,7 млрд тенге, реализовано 123 проекта на сумму 9,5 млрд тенге. По программе «Занятость-2020» трудоустроено 12 тысяч молодых жителей области», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также остановился на ключевых направлениях программы «Нұрлы жол» и реализации индустриальных проектов в регионе.

«Мы строим дороги, социальные объекты, жилье для молодежи. За последние 2 года в области 360 молодых семей получили квартиры – это более 1000 человек, которые обрели крышу над головой. В рамках «Нұрлы жол» в вашей области будет реконструировано шоссе Уральск - Каменка. Для привлечения дополнительных инвестиций создается новая индустриальная зона. Запланирован ввод двух индустриальных объектов общей стоимостью 44 млрд тенге. Еще 3 проекта стоимостью 2,5 млрд тенге находятся в стадии реализации и будут запущены в следующем году. Впереди – большие планы и большая работа. И это не предел для трудолюбивого населения», – сказал глава государства. 

Президент Казахстана обратил внимание, что на форуме присутствует много известных спортсменов.

«Всему миру известны имена наших прославленных олимпийцев – Ильи Ильина, Геннадия Головкина, Дениса Тена, Александра Винокурова и многих других, включая тех, кто произвел фурор на лондонской Олимпиаде. Они являются достойным примером для нового поколения. Сегодня в области работают 1500 спортивных объектов – стадионов, бассейнов, хоккейных и теннисных кортов. Неслучайно сегодня наш форум проходит в этом современном теннисном центре, который построен при поддержке Федерации тенниса Казахстана. Здесь воспитываются будущие чемпионы», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил начало нового этапа на пути к вхождению в число 30 лидирующих стран мира.

«Мы реализуем 5 институциональных реформ, главная цель которых – улучшение жизни народа по всем параметрам, включая качественное государственное управление, судебно-правовую защиту, развитие индустрии, укреплению единства народа. Это план масштабного развития на многие годы вперед», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что все создаваемое в стране нацелено на будущее страны, на подрастающее поколение.

«Сегодня перед вами открыт весь мир. Вы живете в интересное время и растете вместе со страной, устремленной в будущее. Все это благодаря миру и стабильности, дружбе, братству и взаимопониманию жителей Казахстана», - сказал глава государства. 

В ходе форума выступили член совета Общенационального движения «Казахстан-2050», руководитель казахстанско-финского бизнес-хаба М. Манкеев, студентка Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, обладательница Президентской стипендии Г. Койланова, олимпийский чемпион И. Ильин, представители молодежи Атырауской и Мангистауской областей, которые выразили главе государства благодарность за постоянную поддержку молодежи и ее инициатив, а также заверили в готовности принять активное участие в реализации Стратегии «Казахстан-2050».

Форум состоялся в теннисном центре на 4 корта с трибунами на 300 мест. Комплекс предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий и активного отдыха населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.