USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Досрочные выборы гарантируют спокойствие России

Нынешний курс в российско-казахстанских отношениях будет сохранен

Share
Share
Share
Tweet
Share
Досрочные выборы гарантируют спокойствие России- Kapital.kz

Ассамблея народа Казахстана предложила президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву пойти на досрочные выборы. Как оказалось, основой для инициативы совета Ассамблеи явилось множество заявлений граждан. Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек. По его словам, на сегодняшний день партия «Нур Отан» объединяет в своих рядах свыше 850 тысяч членов и имеет в каждом райцентре общественные приемные. «Мы получаем сегодня такое же количество писем наших граждан, их мнения и пожелания. И, конечно же, как политическая партия, которая опирается на мнение большинства нашего народа, мы сегодня приняли, я считаю, наиболее верное решение в данных условиях», - пояснил спикер.

В обращении членов АНК к населению говорится, что «президенту республики Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний».

«Причина тому - ожидается, что пик мирового экономического кризиса будет в 2016 году, и, учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, это инициатива своевременна», - сообщил сенатор Куаныш Султанов.

Подчеркивается, что « на новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Нурсултану Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации республики и продвижению в 30 наиболее сильных государств мира». Авторы обращения подчеркивают, «более того, новый мандат доверия лидера нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства».

Директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев полагает, что причины проведения досрочных выборов вполне объяснимы. «Казахстанская правящая элита очень чувствительна к процессам и ситуациям, которые нарушают ее стабильную и безмятежную жизнедеятельность. Тем более, когда они имеют внешнее происхождение и, как следствие, практически не поддаются адекватному воздействию с ее стороны. В связи с этим следует согласиться с авторами рассматриваемой инициативы, в частности, относительно «нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки»,- считает политолог.

По мнению эксперта, обострение геополитической обстановки на постсоветском пространстве и вокруг него в связи с известными событиями в Украине и «войной санкций» между Западом и Россией, неурегулированность отдельных вопросов в рамках созданного Евразийского экономического союза (ЕАЭС), падение мировых цен на нефть и металлы совокупно вынудили руководство Казахстана вносить заметные коррективы в ключевых направлениях своей политики. Одновременно серьезные разногласия в обществе относительно всего этого и тревожные ожидания вероятной новой девальвации негативно отразились на настроениях среди населения республики.

Основные тезисы Послания Президента страны народу Казахстана «Нурлы жол - путь в будущее» и его недавнего выступления на расширенном заседании правительства свидетельствуют об ожидании в «Акорде» определенных кризисных процессов в экономике и социальной сфере страны. Показательным также является активность правительства и региональных властей по подписанию с субъектами бизнеса меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечения трудовых прав работников, включая сохранение рабочих мест, выплату заработной платы и т.д. Так, по сообщению министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой, уже подписано более 19 тыс. соответствующих меморандумов. В том числе с такими «гигантами» индустрии, как «Корпорация Казахмыс», «АрселорМиттал Темиртау» и др.

С учетом всего этого «новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний» представляется важным не столько для самого Нурсултана Назарбаева, чей статус в глазах большинства казахстанцев неоспорим, сколько в интересах сохранения статус-кво всей правящей элиты Казахстана и минимизации ее уязвимости в свете потенциальных внутренних и внешних вызовов. Кроме того, досрочные президентские выборы рассматриваются как важное условие легитимизации мер, которые руководству страны предстоит принять в ближайшее время. Особенно это касается тех из них, которые будут носить непопулярный среди населения характер.

Таким образом, «Акорда» заинтересована в данном случае сыграть на опережение и укрепить положение главы государства, а стало быть, и всей правящей элиты, до каких-либо вероятных серьезных проявлений нестабильности в экономике и политике. При этом фактически уже традиционная ее ставка на внезапность, подкрепленную необходимой риторикой, рассчитана на более эффективную мобилизацию электората, нежели при плановом характере проведения президентских выборов.

«В целом, учитывая политические реалии, в которых состоялся запуск и пройдет дальнейший ход рассматриваемого процесса, ожидать чего-либо, способного изменить результаты будущих выборов, не приходится. Следовательно, Нурсултан Назарбаев будет избран на пятый срок своего президентства, который рассчитан до 2020 года», - резюмировал спикер.

Руководитель аналитического отдела Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства (ИАЦ МГУ) Юлия Якушева считает, что тема проведения досрочных выборов давно обсуждается в экспертных кругах. По мнению эксперта, данная инициатива не ситуативна, а скорее всего, является поэтапным моментом в реализации стратегии Акорды по началу новой электоральной кампании.

«Действительно, на 2016 год выпадает начало сразу двух электоральных циклов, что довольно сложно осуществимо технически. А в условиях нарастания неблагоприятной экономической конъюнктуры, проведение выборов именно сейчас выглядит еще более логичным шагом»,- считает эксперт.

По мнению политолога, Нурсултану Назарбаеву обновление мандата доверия даст необходимую свободу маневра в реализации антикризисного плана, контуры которого были озвучены на расширенном заседании правительства РК 12 февраля. Экономический блок сможет претворять в жизнь непопулярные антикризисные меры. В то время как фактор давления приближающихся президентской и парламентской избирательной кампаний сковывал бы правительство в действиях. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и внешний фактор: Ак Орде важно подтвердить, что нынешняя власть имеет полную легитимность при осуществлении внешнеполитического и внешнеэкономического курса. Это в том числе является страховкой от возможного применения цветных технологий по раскачиванию ситуации в стране.

«В случае если досрочные выборы станут реальностью, то одной из главных тем, которые будут обсуждаться в ходе дебатов, станет участие Казахстана в ЕАЭС. Но и здесь ситуация достаточно предсказуемая, поскольку за первые полгода с момента старта Евразийского союза вряд ли возможны какие-то кардинальные изменения как в лучшую, так и в худшую сторону. Да и в целом, на расширенном заседании правительства Казахстана Нурсултан Назарбаев достаточно четко обозначил стратегическую линию на развитие интеграционного процесса в штатном режим»,- подчеркнул спикер.

Поэтому, по словам политолога, «с точки зрения интересов России досрочные выборы президента Казахстана можно считать благоприятным сценарием. С одной стороны это будет означать сохранение нынешнего курса в российско-казахстанских отношениях. А с другой стороны, политическая стабильность внутри Казахстана гарантирует спокойствие на южных рубежах России».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.