USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Какая разница, кто за рулем?

Страховщики решили выяснить, можно ли по стилю вождения понять, кто за рулем – мужчина или женщина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какая разница, кто за рулем?- Kapital.kz

Страховщики решили выяснить, можно ли по стилю вождения понять, кто за рулем – мужчина или женщина.

Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz решили провести исследование и выяснить: существуют ли различия между женским и мужским стилем вождения, какие особенности отличают водителей-женщин от водителей-мужчин и в какие ДТП чаще всего попадают представительницы прекрасного пола и сильной половины человечества в Алматы.

Согласно полученным результатам, 72% опрошенных водителей Алматы считают, что существуют значительные различия между женской и мужской манерой управления автомобилем. Многие водители мужского пола уверяют, что даже на расстоянии могут определить, кто находится за рулем, и утверждают, что женскому стилю вождения присущи чрезмерная осторожность и напряженность. Некоторые участники опроса так охарактеризовали данную особенность: «Едут, вцепившись в руль». Кроме того, многие отметили, что нередко представительницы женского пола пренебрегают рядностью движения и любят «езду по центру», что значительно осложняет возможность маневрирования и обгона. 49% респондентов мужчин полагают, что водят лучше, чем представительницы противоположного пола. Кроме того, 36% мужчин, участвующих в опросе, не любят сидеть в машинах, которыми управляют женщины.

Автовладельцы женского пола были менее категоричны в своих оценках, 55% респондентов прекрасной половины человечества считают, что стиль вождения определяется профессиональными навыками водителя, а не его половой принадлежностью. Хотя некоторые участницы опроса отметили, что водители мужского пола чаще нарушают Правила дорожного движения, игнорируя разрешенный скоростной режим, сокращая дистанцию между движущимися автомобилями, пересекая сплошную (или двойную сплошную) линию разметки.

28% автовладельцев женщин южной столицы не любят, когда мужчины критикуют их стиль вождения, а 24% считают, что часто водителям не хватает уважения к другим участникам движения.

Согласно статистическим данным Kompetenz, виновниками 55% ДТП становятся мужчины, в 45% – женщины.

Основные причины ДТП, виновниками в которых являются мужчины, – несоблюдение приоритетов проезда пересечений дорог, несоответствие скорости и манеры вождения в дорожной обстановке, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, почти в 70% ДТП, в которых имеются пострадавшие, виновниками были мужчины. Средняя сумма выплаты по страховым случаям составляет 197 460 тенге.

Если говорить о представительницах прекрасного пола, то виновницами в ДТП в 38% случаев становятся женщины в возрасте от 24 до 33 лет. Средняя сумма выплаты по страховым случаям составляет 145 143 тенге. Основные причины ДТП – несоблюдение дистанции между транспортными средствами, нарушение правил проезда перекрестков, также довольно популярен у женщин удар другого авто при движении задним ходом. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.