USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Норма об установке детских автокресел приведет к увеличению коррупционных правонарушений

Для таких нововведений нужна была разъяснительная кампания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Норма об установке детских автокресел приведет к увеличению коррупционных правонарушений- Kapital.kz

Норма об установке детских автокресел приведет к увеличению коррупционных правонарушений, считает глава Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков, пишет КазТАГ .

«Казахстан – большая страна, у нас зарегистрировано 4,5 млн автомобилей. Если предположить, что хотя бы у четверти автолюбителей есть ребенок до 12 лет, то одномоментно в продаже должно появиться до 1 млн кресел. Это совершенно нереально. А если предположить, что в семье трое детей? Этот момент очень коррупционен. К гадалке не ходи, как будет решаться нарушение этого пункта на месте между автоинспектором и автолюбителем, и в МВД не могли не предполагать, что именно так и будет», - сказал он в комментарии КазТАГ во вторник.

Также Э. Эдоков отметил, что для того, чтобы граждане подготовились к введению этой нормы вовремя, нужна была разъяснительная кампания.

«На месте МВД я бы начал разъяснительную работу хотя бы за полгода до введения нормы. Закон готовился два года, эту норму в него вводили сознательно, но ничего практически сделано не было», - заметил он.

Что касается оборудования такси детскими автокреслами либо подушками-бустерами и иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, то Э. Эдоков считает, что таксопарки могут пойти по второму пути.

«Если речь идет о том, чтобы просто соответствовать букве закона, возможно использование некоего «суррогата» (средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. – КазТАГ), и это формально вариант не попасть под эту норму. Эти устройства в разы дешевле автокресел. Но - и это доказано различными краш-тестами - они не защищают ребенка в случае ДТП, и это надо иметь в виду», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь исполнительный директор одного из алматинских автопарков Берик Нашарбаев заметил, что его предприятие готово к оборудованию автомобилей детскими креслами либо альтернативными удерживающими устройствами.

«У нас на складе уже имеется несколько кресел. И теперь при вызове такси диспетчер будет уточнять, едут ли с пассажиром дети до 12 лет, и высылать соответствующе оборудованный автомобиль», - сказал он.

По его словам, качественное кресло стоит не меньше $200, но он не анализировал ситуацию, есть ли они в продаже и какова их реальная стоимость.

По данным, представленным на сайте торгового интернет-центра, стоимость детских автокресел колеблется от 14 тыс. тенге до 80 тыс. тенге.

Напомним, ранее начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов заявил, что такси в Казахстане должны быть оснащены детскими автокреслами и специальными удерживающими устройствами. За перевозку детей до 12 лет без детского автокресла или соответствующих удерживающих устройств будет налагаться штраф в размере 5 МРП. Также К. Садуакасов отметил, что торговые структуры готовы к продаже всех этих предметов казахстанцам.

Новая редакция ПДД вступает в силу 7 января.

1 МРП = 1982 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.