USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Назарбаев: Санкционное противодействие - это тупик

Жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант, считает глава РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назарбаев: Санкционное противодействие - это тупик - Kapital.kz

Санкции в отношении Российской Федерации - это «тупиковый путь», считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Санкционное противодействие - это тупик, причем принятый в обход ООН. Плохо то, что в Украине случилось, но мы привержены тому, чтобы искать пути (выхода из кризиса. - КазТАГ)», - сказал Н. Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов в пятницу.

«Я не считаю, что мы должны снова скатиться к «холодной» войне и жесткой конфронтации. Да, Россия является соседом и стратегическим партнером. (…) В Казахстане живет около 3 млн этнических русских, так было исторически всегда, и в России живет 2 млн казахов. И мы в этих условиях должны строить свои отношения - дружеские и доверительные», - добавил он.

По его мнению, не нужно недооценивать мощь России. «Это большая по территории и богатая страна. Из-за санкций, они доходы, конечно, потеряют, но газ, нефть, все остальное в России остается. Кризисы долго не бывают, и любая война заканчивается миром. Поэтому жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант», - считает глава государства.

«Мы с президентом Франции приходим к выводу: сейчас надо искать компромиссы и выход из этого положения, и надо учесть, что Россия не сильно интегрирована в мировую экономику и дальнейших ухудшений может и не случиться», - продолжил он.

Н. Назарбаев считает, что у президента РФ Владимира Путина большая поддержка среди населения и вопреки тому, что говорят на Западе, он «самый нормальный либерал». «А вот что будет после Путина, на какой стадии там будет национал-патриотизм, а может, коммунистический реваншизм - этого никто не может сказать», - отметил президент Казахстана.

Н. Назарбаев подчеркнул, что проблема с санкциями является многослойной. «Во-первых, нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств, расформирован G-8, и куда это все может привести?» - спросил он.

«Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе Путина. Но мой объективный анализ говорит о том, что желание организовать после Украины такую же весну в России, провалилось и закончилось крымской весной», - заключил президент Казахстана.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что необходимо искать любые решения для выхода из этого тупика.

«Эти решения должны вписываться в рамки Минского протокола, то есть сохранение территориальной целостности, прекращение огня и децентрализации восточных регионов Украины. Конечно же, мы сделаем все необходимое. Вы (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. - КазТАГ) мне сказали о том, что в скором времени поедете в Украину, и в скором времени будем работать рука об руку, чтобы прояснить эту ситуацию и ослабить напряженность», - заверил он.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.