USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Профсоюзы не против четырехдневной рабочей недели

Однако это требует тщательного и всестороннего анализа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Профсоюзы не против четырехдневной рабочей недели- Kapital.kz

В целом Профсоюзы не против перехода на четырехдневную рабочую неделю, но с обязательным сохранением заработной платы как при нормальной продолжительности рабочего времени согласно трудовому законодательству. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Бауржан Мусин, директор департамента социально-экономический защиты и трудовой инспекции Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

«Вместе с тем, казахстанское законодательство не запрещает такого положения дел с условием, что это будет закреплено в трудовых и коллективных договорах», - отмечает Бауржан Мусин.

Напомним, Международная организация труда предлагает своим членам, в число которых входит 185 стран, в том числе Казахстан, перейти на четырехдневную рабочую неделю. «И это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах»,— сообщается на сайте ООН. Как отмечают эксперты организации, это позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу.

Бауржан Мусин прокомментировал новость о том, что казахстанский банк перешел на четырехдневную рабочую неделю. По мнению спикера, необходимо обратить внимание в первую очередь на то, какой будет продолжительность рабочего дня. Восьмичасовой или десятичасовой.

«Если это будет десятичасовой рабочий день, то надо учитывать такие факторы, как физическая и психологическая утомляемость. Если же это четырехдневная рабочая неделя, то как это отразится на клиентах банка, которые в силу своей загруженности могут посещать банк только в пятницу или в субботу?», - спрашивает он.

Доводы международной организации труда по поводу преимуществ четырехдневной рабочей недели небезосновательны. Однако они требуют тщательного и всестороннего анализа, проведения специальных исследований, которые бы помогли бы принять взвешенное и обдуманное решение, отметили в Федерации профсоюзов Казахстана.

Не просто выходной?

Как рассказали корреспонденту делового портала Kapital.kz в пресс-службе АО «Bank RBK» решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю банк принял осознанно, применив в своей работе и, в частности, в управлении человеческим капиталом, лучшие мировые практики.

«С целью эффективного внедрения данного проекта четыре  месяца назад в банке была создана рабочая группа, состоящая из финансистов, бухгалтеров, юристов, представителей бизнес-подразделений. После тщательного анализа, руководством банка было принято решение с 6 октября текущего года ввести четырехдневную рабочую неделю с сохранением прежнего уровня оплаты труда для работников таких направлений, как розничное кредитование, кассовое обслуживание и операционные подразделения филиалов», - отметили в банке.

В последующем планируется перевести на новый график работы сотрудников других подразделений Банка, включая головной офис. Третий выходной будет не просто выходным, а днем, посвященным самообразованию, повышению квалификации, да и просто психологической разгрузке сотрудника.

«Что получает банк от такого нововведения? Отдохнувшего, эффективного и мобилизованного к работе сотрудника, имеющего возможность уделить больше времени не только семье, спорту, неотложным делам», - отвечают в АО «Bank RBK».

Настоящая инициатива наряду с заявленными целями имеет и важный социальный аспект, так как ее реализация влечет за собой создание новых рабочих мест. «Введение дополнительного выходного дня для сотрудников ряда подразделений не повлияет на график работы самого банка. Отделения Bank RBK продолжают работать в обычном режиме, - рассказали в пресс-службе. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.