USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Замакима пообедал в ресторане почти на 1,5 млн тенге

Аким Камыстинского района подписал распоряжение о его увольнении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Замакима пообедал в ресторане почти на 1,5 млн тенге- Kapital.kz

Даулетбая Кульманова, заместителя акима Камыстинского района Костанайской области, который потратил на отдых в ресторане 1,5 млн. тенге, уволили. Распоряжение об его увольнении подписал аким Камыстинского района Жанабай  Бисимбаев, сообщает ng.kz. Срок, который был предоставлен акиму дисциплинарным советом Костанайской области, для принятия решения, закончился 7 сентября.

Кульманов незаконно получил из кассы 3 000 000 тенге и не смог отчитаться на сумму 483 000 тенге. Из трех миллионов почти половина - 1 387 000 тенге - была потрачена на обеды и ужины в двух ресторанах за 5 дней, выявила в результате проверки финансовая полиция. В возбуждении уголовного дела по выявленным фактам было отказано, но проверка стала причиной для административных выводов. В действиях чиновника, как посчитала финполиция, отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния: денежные средства вверены ему не были. Кроме того, экс-чиновник имеет право оспорить решение об увольнении в  суде.

Как установили финансовые полицейские, 11 октября 2013 года ОО «Камысты» перечислило 3 000 000 тенге на расчетный счет дома культуры, которые были оприходованы в кассу. Средства предназначались для финансирования поездки в Астану и участия в Дне культуры Костанайской области и сельскохозяйственной ярмарке. Эти деньги и получил в кассе дома культуры Кульманов. Как сообщает ng.kz,  Кульманов поехал в Астану с акимом Камыстинского района, в столице они находились с 15 по 20 октября 2013 года.

Возвратившись домой, Кульманов отдал в кассу остаток - 1 130 000 тенге, а также представил подтверждающие документы (счет-фактуры) на обед и ужин на 865 000 тенге. Подтверждающие документы на оставшуюся сумму - 1 005 000 тенге - вообще не были представлены. Когда Кульманов узнал, что ожидается проверка финпола, в кассу принесли документы, подтверждающие, что эти 1 005 000 тенге израсходовали на празднование Дня работника сельского хозяйства. Документы представил руководитель отдела сельского хозяйства акимата Камыстинского района, а главный бухгалтер этого же отдела приобщила их к отчету за октябрь 2013 года, пишет портал ng.kz.

Между тем выяснилось, что деньги на празднование Дня сельского хозяйственного работника собрали с руководителей КХ и ТОО. Тогда Кульманов представил в финансовую полицию другие подтверждающие документы на сумму 1 022 000 тенге от ТОО «Чаури», владельца ресторана «Арбалет» в Астане. Однако в ходе встречной проверки и опроса бывшего руководителя и бухгалтера ресторана «Арбалет» было  установлено, что Кульманову оказывались услуги по питанию и обслуживанию только на 522 000 тенге, а представленная последним счет-фактура № 2 от 19 октября 2013 года на 1 022 000 тенге является фиктивной.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.