USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

На окраине Алматы прошла акция протеста

Жители Наурызбайского района недовольны застройкой территории парка

Share
Share
Share
Tweet
Share
На окраине Алматы прошла акция протеста- Kapital.kz

Сегодня жители поселка Тастыбулак (с недавних пор – Наурызбайский район Алматы) вышли на акцию протеста против незаконного, по их мнению, строительства на территории района. В частности, местные жители недовольны потерей самого парка, на территории которого началась вырубка деревьев. Сам же парк теперь окружен забором, а жители – старики и дети, лишены привычного места прогулок.

«Застройка идет на территории 4-5 гектаров. Здесь, я считаю, имеет место прямое нарушение экологического законодательства. Этот забор примыкает к жилому массиву Тастыбулак. Он и так большой. Здесь 26 дачных обществ, и этот парк – единственное место во всей округе, где можно погулять. Вчера буквально эту землю начали застраивать, сносить деревья, строить коттеджи. Раньше этот участок был частью детской Аксайской больницы. Потом все разделили – пару гектаров сюда, пару – туда. В итоге, у сельчан иной раз не бывает воды. Проблем и так хватает, а теперь еще и эта застройка!», – сетует Серик Казакпаев, местный житель.

Вскоре появились владельцы земли. Жители упрекали собственников в том, что они приобрели эту землю незаконно. Отметим, что обе стороны, защищая свою правоту, имели общий аргумент – как можно было продать или купить землю, которая официально является частью парка? Тем не менее, сделка состоялась. Землевладельцы имеют документы о купле-продаже.

«Когда мы покупали эту землю, все прошло нормально – земля «чистая». Она не числилась ни в залоге, ни под арестом. Причем на этой территории, которая, оказывается, считается парковой, куплены уже четыре участка, то есть мы не одни здесь такие. Интересно, как это так получается, что целых четыре раза здесь прошли продажи?», – недоумевает Айман Салихова, купившая, по ее словам, участок для того, чтобы построить на нем дом для родителей. Вчера их семья начала строительство.

«Мы попытались загородить эту территорию, официально оформили вырубку леса, оплатили каждое дерево. Едва мы начали вырубать деревья, как местные жители начали нам мешать. По какому праву, я так и не поняла», – добавила Салихова.

Обстановка в Тастыбулаке была довольно напряженной. На акции протеста присутствовали полицейские. Чуть позже, в окружении помощников, появился Куаныш Кашкимбаев, аким Наурызбайского района. Он уже знал суть проблемы, поэтому собравшиеся ждали конкретного решения – и дождались. Забор, по словам акима, следует убрать, это парк. Айман Салихова, активнее всех отстаивавшая права собственников, пыталась доказать чиновнику, что это их земля, и они могут делать с ней все что угодно. Но, по словам акима, владельцам проблемных участков придется, прежде чем они продолжат «строиться», получить еще ряд документов. Словом, вопрос решен не до конца, и, возможно, местным жителям еще предстоит увязнуть в склоках и бюрократических проволочках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.