USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

В РК участились случаи гибели на производстве

Об этом сообщил председатель комитета по контролю и социальной защите Акмади Сарбасов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК участились случаи гибели на производстве- Kapital.kz

В первом квартале текущего года в Казахстане увеличилось число несчастных случаев со смертельным исходом при производстве. С начала года в республике зафиксировано 69 происшествий с гибелью работников. Об этом на пресс-конференции в министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщил председатель комитета по контролю и социальной защите Акмади Сарбасов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Как отметил глава комитета, за последние десять лет в РК отмечается положительная динамика снижения производственного травматизма. Этот показатель снизился на 40% в период с 2003 года и составил 3 тыс. 373 работников.

«Существующую ситуацию с обеспечением безопасности охраны труда мы не можем признать приемлемой. Есть ряд проблем, статистика это показывает. В 2013 году на производстве пострадало 1997 человек, погибло 301 работников», – сообщил он.

Наиболее высокие показатели производственного травматизма отмечаются на предприятиях строительной (17,5%), горно-металлургической (15,6%), сельскохозяйственной отраслей (7,6%) и нефтегазовой промышленности (5,7%). В 2013 году высокий уровень производственного травматизма имел место в Карагандинской области, где пострадали 305 человек и погибли 43 человека, Восточно-Казахстанской области (пострадали 233 человека, погибли 23 человека), проинформировал Акмади Сарбасов.

«Вызывает озабоченность ситуация производственного травматизма уже по итогам первого квартала 2014 года у нас на производстве пострадало 425 казахстанцев. При этом смертельные случаи, если сравнивать первый квартал 2014 года с первым кварталом 2013 годом, произошел рост с 49 до 69 погибших работников», – выразил обеспокоенность спикер.

Вместе с этим, 30% выявляемых в Казахстане государственными инспекторами труда нарушений трудового законодательства приходится на сферу безопасности и охраны труда. По установленным в ходе проверок нарушениям в области безопасности и охраны труда, в 2013 году выдано 2 тыс. 208 предписаний, наложено 1 тыс. 926 штрафов на сумму 143,5 млн. тенге. В связи с угрозой жизни и здоровью работников приостановлена работа 28 производственных объектов, 250 единиц оборудования и механизмов, освобождены от занимаемой должности 1 тыс. 489 должностных лиц. В правоохранительные органы направлены 2 тыс. 89 материалов, по которым возбуждено 155 уголовных дел.

По данным Агентства РК по статистике, из числа обследованных предприятий в 2013 году с общей численности около 1 млн. 800 тыс. работников, более 376 тыс. человек были заняты во вредных и опасных условиях труда, то есть каждый пятый (21%) от общего числа занятых. Около 696 тыс. работников получали компенсации от работодателей в 2013 году, сумма затрат работодателей на эти цели составила порядка 86 млрд. тенге, что на 10% больше, чем в 2012 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.