USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Упавшую ракету нужно проверить на наличие гептила

Так считают активисты инициативной группы Антигептил

Share
Share
Share
Tweet
Share
Упавшую ракету нужно проверить на наличие гептила- Kapital.kz

Как и ракетоносители «Протон», российские ракеты, поражающие цели на территории Казахстана, заправляются гептилом, мутагенным топливом. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал основатель инициативной группы «Антигептил» Махамбет Абжан.

«Заявление Зулкашева (председателя комиссии) о безвредности ракеты немедленно - повторяю: немедленно - должны проверить экологи на токсичность. Наличие гептила можно обнаружить только в первые часы аварии», - отметил спикер.

Напомним, в ночь на 27 марта упала ракета в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области. Председатель комиссии Рустем Зулкашев отметил, что она оказалась метеорологической. Министерство обороны Казахстана приостановило проведение испытаний на боевых полях Казахстана до выяснения причин падения ракеты в Западно-Казахстанской области.

«Спустя сутки, по моей информации, обнаружить гептил невозможно, и можно списать на все что угодно, в том числе и на якобы метеорологическую ракету. Падение этой ракеты - очередной экзамен на прочность нашей противоракетной системы. Как видим, ПРО либо нет, либо она не работает, либо наши военные не посчитали нужным защитить казахское село», - комментирует Махамбет Абжан.

По его мнению, казахстанской элите нужно отреагировать на совершившийся факт падения ракеты. «Если наша элита в очередной раз промолчит и спустя неделю направит в село комиссию, чтоб потом вяло просить компенсацию, это будет признаком политической импотенции политической и военной элиты Казахстана», - отмечает Махамбет Абжан.

Как отметил в интервью корреспонденту Kapital.kz Санат Орын Али, актвист группы «Антигептил», государство за 22 года независимости не разработало оценку медицинского осмотра населения, которое в свою очередь страдает от полигонов. «Я хотел бы обратиться к тем людям, которые живут поблизости и страдают, к семьям, в которых есть инвалиды. Если эти люди сами не начнут что-то предпринимать в диапазоне акций протеста и заканчивая элементарными письмами и жалобами, то никакие общественные защитники и международные организации за них эту работу не сделают», - говорит он.

27 марта активисты группы провели акцию под названием «Фотопротест». Люди фотографировались с табличкам, выражая позицию: «Я против гептила», «Мен гептилге қарсымын».

Каждую пятницу группа «Антигептил» проводит собрания. «Надеюсь, на сегодняшнем собрании будет принято решение по аварии в ЗКО. Я сейчас нахожусь в Алматы. Буду рекомендовать членам группы «Антигепил» выехать на место падения», - говорит Махамбет Абжан.

Напомним, группа «Антигептил» с самого начала своего основания заявила о требовании закрыть все иностранные военные полигоны на территории Казахстана. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.