USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

КазТрансОйл завершил реконструкцию станции имени Касымова

Его целью стало обеспечение технической возможности транспортировки легкой нефти по направлению Атырау - Кенкияк в объеме до 4 миллионов тонн в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
КазТрансОйл завершил реконструкцию станции имени Касымова- Kapital.kz

Завершен проект реконструкции нефтеперекачивающей станции (НПС) имени Т. Касымова АО «КазТрансОйл», сообщает информационное агентство «ИА Новости-Казахстан»  со  ссылкой на пресс-службу компании.

В сообщении напоминается, что реализация проекта начата в июле 2013 года. Его целью стало обеспечение технической возможности транспортировки легкой нефти по направлению Атырау - Кенкияк в объеме до 4 миллионов тонн в год в период до завершения проектов увеличения пропускной способности магистрального нефтепровода (МН) «Кенкияк - Атырау».

АО «КазТрансОйл» совместно с АО СЗТК «МунайТас» планирует осуществление ряда проектов по дальнейшему увеличению пропускной способности МН «Кенкияк - Атырау». В частности, в настоящее время подготовлены к реализации проект реконструкции и расширения НПС 663 км и проект строительства НПС Аман, которые позволят увеличить пропускную способность нефтепровода в направлении ГНПС Кенкияк до 6 миллионов тонн в год.  В последующем планируется  увеличение пропускной способности нефтепровода до 12 миллионов тонн в год за счет реконструкции существующих и строительства еще двух промежуточных НПС.

НПС им.Т. Касымова (бывшая НПС Атырау), расположенная в Атырауской области, введена в эксплуатацию в 1969 году в составе МН «Узень - Атырау - Самара», входит в состав Атырауского нефтепроводного управления Западного филиала АО «КазТрансОйл». В настоящее время здесь осуществляется прием нефти практически из всех месторождений Казахстана (из магистральных нефтепроводов «Узень - Атырау», КТК, «Мартыши - Атырау», «Кенкияк - Атырау» и поступающих по железной дороге),  дальнейшая перекачка по магистральному нефтепроводу «Атырау - Самара» и на Атырауский НПЗ, перевалка нефти в систему нефтепровода КТК и налив для отправки железнодорожным транспортом. Производственную деятельность НПС им. Т. Касымова обеспечивают свыше 200 человек.

МН «Кенкияк - Атырау» принадлежит АО «СЗТК «МунайТас», 51% акций в котором владеет АО «КазТрансОйл», а 49% акций -  ТОО «CNPC Exploration and Development Company Ltd». МН «Кенкияк - Атырау» имеет проектную пропускную способность 6 миллионов тонн в год по направлению от ГНПС Кенкияк - НПС им. Т. Касымова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.