USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Астана – лидер по недоступности жилья в 2013 году

Чем обусловлен рост цен на недвижимость в столице?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана – лидер по недоступности жилья в 2013 году- Kapital.kz

С начала 2013 года, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости Астаны наблюдался умеренный рост цен с небольшим периодом стагнации в летние месяцы. Кратковременная стагнация связана с периодом отпусков. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Руслан Унгефуг, консультант по недвижимости.

По данным эксперта, на сегодняшний день средняя стоимость квартир в Астане составляет 2 тыс.100 долларов за квадратный метр. «Астана по-прежнему является лидером по недоступности жилья и темпам роста цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость в столице обусловлен высокими темпами роста населения, повышением его благосостояния, в связи с этим наблюдается большой неудовлетворенный спрос на фоне дефицита квартир и низких темпов ввода жилья», - объясняет Руслан Унгефуг.

С декабря прошлого года стоимость квадратного метра жилья в Астане повысилась в среднем на 13-15%, новостройки подорожали на 8-10%. Наибольший спрос наблюдался на квартиры эконом сегмента. «Элитное жилье в основном приобретается местным населением, либо обеспеченными людьми из крупных городов Казахстана. В последние несколько лет в Астане возводится много жилья бизнес и элит класса. Я думаю, что это связано, с одной стороны, с нехваткой качественного дорогого жилья, которое бы соответствовало всем требованиям, с другой стороны, со стремлением застройщиков извлечь из строительства жилого комплекса как можно большую выгоду», - отмечает консультант по недвижимости.

Темпы роста цен за последний месяц незначительно сократились, в следующей декаде можно ожидать временную стагнацию цен на рынке элитной недвижимости Астаны в связи с тем, что предложение в сегменте «элит» и «премиум» превысило платежеспособный спрос, считает Руслан Унгефуг.

«Налог на роскошь также может оказать дополнительное психологическое воздействие на понижение спроса на квартиры элит класса. В настоящее время в столице можно выделить несколько районов, в которых строительство жилья происходит наиболее активно - это район Триумфальной арки, 12 магистраль (район Пирамиды), Аллеи тысячелетия (Мынжылдык), район Коргалжинского шоссе, Астараханской трассы», - подчеркивает риэлтор.

В последнее время в Астане возводится жилье с более развитой инфраструктурой, чем ранее. «Это связано, с одной стороны, с увеличением социальных обязательств застройщиков, с другой стороны строительные компании осознают, что чем лучше развита внешняя и внутренняя инфраструктура жилого комплекса, тем выше стоимость квадратного метра. Также активно возводятся многофункциональные жилые комплексы и коттеджные городки», - отметил Руслан Унгефуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.