USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Мамытбеков прокомментировал задержание Умирьяева

Министр привел конкретные факты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мамытбеков прокомментировал задержание Умирьяева- Kapital.kz

Если в установленном порядке судом будет признан факт совершения вице-министром сельского хозяйства РК Муслимом Умирьяевым коррупционного преступления, то министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков готов подать в отставку сразу после вынесения обвинительного приговора, заявил Мамытбеков на своей странице в Facebook. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz

Министр не исключает, что задержание вице-министра сельского хозяйства Казахстана может быть провокацией. «Я мало верю в факт получения, тем более вымогания, денег Муслимом Таировичем, потому что, знаю его как порядочного и принципиального человека. Он является большим профессионалом в своем деле. Возможно, это была провокация. Это не исключено. В самом крайнем случае его спровоцировали взять «какой-либо пакет», тем более, «посредник» (по информации из СМИ) является родственником супруги Умирьяева. А что не бывает между родственниками (в долг, возврат долга и т.п.)», - пишет Асылжан Мамытбеков.

Свою позицию министр сельского хозяйства аргументирует также тем, что Муслим Умирьяев  за все время работы в Минсельхозе РК не являлся  ни членом комиссии по госзакупу, ни его председателем, а также как вице-министр не курировал вопросы ветеринарии.

«Вопросы ветеринарии в министерстве курирует другой из замминистров - Исаева Г. С. Все члены комиссии по госзакупкам, отрицают вмешательство и какое либо влияние при проведении конкурсов Умирьяевым», - отмечает министр.

«Теперь, все же если предположить, что Умирьяев знал, что ему передают, и целенаправленно шел к этому, то это, скорей всего, похоже на мошенничество, ибо он не влиял на исход конкурса, и самое главное не мог влиять на исход конкурса по ветеринарии.

В случае, если это все же «постановка», то сразу же напрашивается вопрос: кто же режиссер? И тут надо вспомнить аксиому римского права - «Qui proudest»- «Ищи кому выгодно». 

Не буду делать выводы, это будет предвзято. Приведу лишь факты: 

1) Госзакупки по ветпрепаратам проведенные в 2011 году показали, что цены снизились в среднем на 40% . То есть купили то же самое и в том же количестве, но денег было потрачено на 40% меньше. Так продолжается по сей день. При этом цены по некоторым позициям были снижены в разы, то есть на сотни процентов. Куда-то эти гос. деньги шли? И этот поток был остановлен. 

2) С этого года, согласно Стратегии развития ветеринарии (впервые согласованной с Международным Эпизотическим Бюро (МЭБ) при покупке противоящурных вакцин, покупаемые за счет бюджета, Комитет по ветеринарии начал покупать очищенные вакцины и начал требовать наличие международных GNP, GLP стандартов. Это повысило качество вакцин и, тем самым, эффективность затрат госбюджета. Как результат количество вспышек по ящуру в 2013 году сократилось более чем в 3 раза (в 2012 году было 10 вспышек, в 2013 -3). При этом все вспышки текущего года были в первом полугодии, а очищенная вакцина начала поступать только в конце весенней вакцинации. Поэтому вспышки, которые были ранее и в первом полугодии 2013 года, сейчас, благодаря новой вакцине полностью прекращены. Также надо отметить, что в прошлом году МСХ поменял методику выплат компенсации за изъятых заболевших животных. Это означает, что уже никто из собственников скота не будет, как ранее, скрывать о фактах заболеваний скота. То есть налицо улучшение качества новых вакцин. 

Вот почему не верится в озвученные подозрения в получении взятки – если она имеет место, то расходы вырастают, и качество снижается. А тут наоборот по обоим параметрам. Что за чудеса?

Кстати, ранее все вакцины покупались только у казахстанских производителей. Теперь многие из них не проходят по требованиям качества».

Напомним, 22 декабря 2013 года по подозрению в получении взятки задержан вице министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, который подозревается в получении взятки за оказание содействия в конкурсе по закупке ветеринарных препаратов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.