USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.59$
-0.010
BTC
63014.20$
-451.700

Назарбаев призвал переосмыслить историю страны

Об этом говорится в статье президента «Воплощение мечты Абылая»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назарбаев призвал переосмыслить историю страны - Kapital.kz

Переосмысление национальной истории поможет Казахстану достичь намеченной цели, считает глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня имеет место кардинальное переосмысление национальной истории с учетом новых подходов, выработанных за годы независимости», - говорится в статье Назарбаева «Воплощение мечты Абылая», передает агентство КазТАГ.

«Только поколение, которое знает о непростой истории государства, поворотах и зигзагах пути, пройденного предками, сложных этапах и судьбонос­ных решениях, «белых пятнах» и свершениях великих личностей, сможет успешно достичь намеченной цели», - уверен президент РК.

В статье подчеркивается, что общенациональным праздником является 300-летие знаменитого Абылай - хана, «правившего в то время, когда судьба казахского народа висела на волоске, а с лица земли исчезали целые государства». 

«Посвященные ему праздничные мероприятия на республиканском уровне должны быть направлены на сплочение нации, укрепление государственности», - пишет в статье Назарбаев.

«История – это урок жизни. Образы Абылай - хана и его эпохи, жырау и мудрецов, биев и батыров того времени должны храниться в сознании молодого поколения», - указал президент. Назарбаев считает, что историю жизни Абылай - хана следует ставить в пример всей нации, особенно новому поколению.

«Молодежь должна хорошо представлять роль Абылай - хана в истории казахского народа. Это будет способствовать тому, что в сердцах последующих поколений произрастут семена патриотизма, любви к стране. Мы должны полностью выполнить свою задачу перед молодым поколением, создав необходимые условия для правильного формирования его мировоззрения»,  - пишет глава государства.

Президент РК подчеркнул, что согласно международным нормам очерчены границы страны, «которые признаны мировым сообществом».

«Это позволило нам создать основу для вечной дружбы, взаимовыгодных торгово-экономических и культурных связей с нашими соседями. В эти дни ни у одной страны нет притязаний относительно территории Казахстана», – констатирует он.

«Самое главное – мы смогли сохранить согласие на этой священной земле, переданной в качестве наследия нашими предками.  Созидательный Казахстан уважаем во всем мире, он превратился в суверенное государство, крепко стоящее на ногах, славящееся своим единством и гармонией. Невзирая на суровые испытания, через которые довелось пройти казахскому народу, он не потерял свое миролюбие и живет сегодня мирной жизнью. Разве не это является исполнением мечты Абылая?!», - заключил президент.

В этой же статье президент отметил, что именно единство народа Казахстана является залогом благополучия страны. 

«В своих выступлениях я не устаю говорить людям о том, что залогом благополучия является единство народа. И я прилагаю все свои силы и энергию для этого. За какие-то двадцать с лишним лет мы не раз убеждались на примере других, что народ, лишенный единства, утрачивает и благополучие. На начальных этапах своей независимости мы являемся свидетелями того, что основой процветания является дружба народа», – говорится в статье президента. 

В статье указано, что не сделавший выводы из прошлого народ не сможет достичь успехов в настоящем.

«Если бы в те трудные годы землю казахов завоевали джунгары, это произошло бы не по причине слабости казахских воинов или казахской нации, а из-за недостаточной сплоченности, междоусобицы среди народа и неспособности соответствовать велению времени. А освобождение священных земель от дерзкого врага и поражение джунгарских войск состоялось благодаря тому, что мы смогли собраться в единый кулак под знаменем Абылай-хана, достигли прочного общенародного согласия», - пишется в публикации.

«Нынешнее поколение казахстанцев получило возможность жить в независимой стране, мечту о которой бережно защищал и почитал Абылай-хан. Сегодня нам, прежде всего, следует сказать за это слова благодарности, не забывать о своих корнях и о великой силе единства. Ведь впереди нас могут ждать не менее серьезные вызовы», - считает Н.Назарбаев.

«Наш долг – гордиться достижениями современного Казахстана, являющегося воплощением мечты Абылая, служить тому, чтобы сохранить внутреннее согласие и дружбу», - подчеркивает глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.