USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Моногорода обустроят по лучшим проектам

Конкурс на лучший проект обустройства моногорода объявило министерство регионального развития РК.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Моногорода обустроят по лучшим проектам- Kapital.kz

Конкурс на лучший проект проводится по итогам рабочей поездки казахстанской делегации в город Лайнефельде-Ворбис (Германия). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства регионального развития РК. 

Желающим принять участие в конкурсе надо разработать концептуальные решения (эскизные проекты) строительства новых или реконструкции уже существующих рекреационных зон: парков, скверов, бульваров, набережных. В проектах надо предусмотреть пассивную и активную формы отдыха, учесть различные возрастные группы отдыхающих, а также варианты использования городской рекреации для проведения массовых мероприятий и сезонного использования этих территорий.

Кроме того, надо предусмотреть применение строительных материалов, изделий, конструкций, инженерного оборудования отвечающих современным стандартам, говорится в сообщении министерства.

«При разработке проектов благоустройства территории учитывать применение местных строительных материалов, а именно, покрытие тротуаров, пешеходных дорожек, площадок и прочих планировочных элементов. Инженерное оборудование территории выполнить с применением новейших достижений в области энергосбережения, в частности, учесть применение светильников на возобновляемых источниках энергии», – советуют в министерстве.

Стоимость проекта составляет не более 500 000 000 тенге. Срок проведения конкурса – с 10 сентября до 15 октября текущего года. Итоги будут подведены к ноябрю текущего года. Для оценки представленных на конкурс проектов министерством будет создана комиссия, в которую войдут независимые эксперты. 

«Самое главное, данный проект должен креативно сочетаться с обликом моногорода, и иметь важную значимость для населения города (благоустройство площадей, парков, скверов, установка дворовых детских игровых площадок и др.). Необходимо максимально использовать идеи, увиденные в городе Лайнефельде-Ворбис по итогам командировки», – указывается в сообщении министерства.

Отметим,  представители министерства регионального развития РК посетили город Лайнефельде-Ворбис в июне текущего года. Цель поездки – изучение опыта города Лайнефельде-Ворбис для дальнейшего совершенствования Программы развития моногородов на 2012-2020 годы. В рамках поездки состоялась встреча с руководителем группы «Архитектура и градостроительство» городской администрации Германом Штребом и руководителем архитектурного бюро «Architekt AOS» Берндом-Арно Штадерманом. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.