USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Высылка Шалабаевой не отразится на отношениях с Италией

Скандал с депортацией супруги и дочери экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова Алмы Шалабаевой и Алуы Аблязовой был раздут третьим...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Высылка Шалабаевой не отразится на отношениях с Италией- Kapital.kz

Скандал с депортацией супруги и дочери экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова Алмы Шалабаевой и Алуы Аблязовой был раздут третьими лицами, и не отразится на двусторонних отношениях Казахстана и Италии, сообщил официальный представитель МИД РК Жанболат Усенов.

«В прессе возникали разного рода инсинуации, как будут развиваться казахстанско-итальянские отношения в свете недавних заявлений отдельных итальянских политиков. В этой связи, мы хотели бы заявить, что за 20 лет двусторонних отношений между Казахстаном и Италией сложились плодотворное сотрудничество, которое вышло на уровень стратегического партнерства. И по сей день отношения между нашими странами воспринимаются именно в таком духе», - сказал он на брифинге в понедельник, сообщаетКазТАГ.

По его словам, по официальным каналам МИД никогда не получал данных о том, что итальянская сторона рассматривает двусторонние отношения в другом ключе.

«Сообщения в прессе о якобы имевших место заявлениях политиков, дававших негативную оценку послу Казахстана в Италии и казахстанско-итальянским отношениям в целом, вызывают у нас, как минимум, удивление. Между Казахстаном и Италией налажено высокое сотрудничество, и мы сожалеем, что в СМИ развернулась антиказахстанская кампания, которая, на наш взгляд, имеет признаки заинтересованных третьих лиц. Мы не считаем, что это отразится на наших двусторонних отношениях», - отметил Ж. Усенов.

Напомним, 1 июня супруга и дочь М.Аблязова Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан. Как пояснил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам М.Аблязова, в том числе А.Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Казахстане.

Между тем позже Итальянская Республика приняла решение об отмене депортации А.Шалабаевой и ее дочери в Казахстан . Прокуратура Рима начала расследование обстоятельств депортации из Италии жены А.Аблязова. Две итальянские политические партии заявили о нарушениях в ходе проведения процедуры депортации и поставили в национальном парламенте страны вопрос о недоверии вице-премьеру, главе МВД Италии Анджелино Альфано.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.