USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

РК ответит Узбекистану повышением акцизов

Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев предложил рассмотреть возможность применения зеркальных мер в отношении ст...

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК ответит Узбекистану повышением акцизов- Kapital.kz

Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев предложил рассмотреть возможность применения зеркальных мер в отношении стран, облагающих акцизным налогом казахстанскую продукцию. Об этом он сказал в ходе IX заседания совета экспортеров, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Я предлагаю минэкономики, мининдустрии и минсельхозу внести предложения в двухнедельный срок по возможности применения зеркальных комплексных мер в отношении стран, применяющих акцизы на нашу продукцию. Надо внести конкретные предложения по механизмам, по срокам, по размерам пошлин до 15 августа. Этот вопрос в правительство надо вносить, надо принимать меры. Нужна полная база данных, какие еще перечни товаров есть, на которые введены акцизы. Может быть, мы с коллегами еще переговорим, о возможной отмене акцизов на нашу продукцию», – предложил Асет Исекешев. 

Как сообщил в ходе заседания президент союза зернопереработчиков РК Евгений Ган, из-за повышения акцизного налога на ввоз муки из Казахстана в Узбекистан, экспорт муки сократился на 45%. 

«Если мы в прошлом году за первое полугодие поставили в Узбекистан 1 млн. 216 тыс. тонн муки, то за соответствующий период текущего года – 709 тыс. тонн. То есть у нас экспорт упал более чем на 45%, в первую очередь, из-за акцизов.

Это привело к остановке четверти мукомольных предприятий республики и простоев в течение всего этого периода, потому что экспорт из Узбекистана у нас на сегодняшний день составляет 75%. Поэтому любое изменение на этом рынке по муке автоматически ведет к изменению экономического положения наших предприятий. Мы уже не просто просим, мы умоляем. Надо срочно что-то с этим делать. Я понимаю, что здесь нужна не одна зеркальная мера, а комплекс системный», – сказал глава союза зернопереработчиков.

Кроме того, отметил он, такая ситуация не меняется третий год и узбекская сторона не намерена идти на диалог для решения этого вопроса. 

«По муке третий год ситуация, к сожалению, не только не улучшается, но и ухудшается. Сначала акцизный налог на ввоз муки был 10%, потом увеличен был до 15%. В декабре прошлого года на межправительственной комиссии мы этот вопрос поднимали перед узбекской стороной. Узбекская сторона заверила, что если будет резкое падение объемов продаж, узбекская сторона готова сесть за стол переговоров и конструктивно решать этот вопрос. На межправительственной  комиссии в этом году узбекская сторона сказала, что таких договоренностей с ними не было», – констатировал Евгений Ган.

По данным KAZNEX INVEST, в 2012 году Узбекистан начал применять следующие  акцизы по отношению к импортным товарам,  в том числе из Казахстана: мороженное – 200%, безалкогольные напитки – 100%, соки овощные и фруктовые – 70%, молочная продукция – 70%, куриные яйца – 70%,  пиво –70% , телевизоры – 60%, кондитерские изделия – 50% , мучные кондитерские изделия –50%, колбасы и колбасные изделия, консервы и готовые продукты из мяса  – 50%, готовые текстильные изделия – 50%, мебель – 50%, мука – 15%, стеклопластиковые трубы – 10%, масло растительное – 10%, фитинги, трубы из пластика – 10-30% ювелирные изделия – 90% .

 «По нашей группе товаров согласно постановлению президента Узбекистана с 2012 года ставка акцизного налога на товарную группу соки, фрукты и овощные составляет 70%. В то время как ставка таможенной пошлины в Казахстане составляет 15%. Это в 6-7 раз меньше, чем в Узбекистане. Такая же ситуация по водам, безалкогольным напиткам и чаем. Такая же ситуация по Туркмении. Там акцизные сборы составляют от 40 до 70% в зависимости от стоимости продукции, в то время как пошлина в Казахстане составляет 10-15 процентов», – сообщил управляющий директор ТОО «RG Brands» Тимур Калтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.