USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Медцентр отрицает свою причастность к заражению детей

«Национальный научный центр материнства и детства» (ННЦМД) в Астане отрицает свою причастность к заражению детей гепатитом С, со...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Медцентр отрицает свою причастность к заражению детей - Kapital.kz

«Национальный научный центр материнства и детства» (ННЦМД) в Астане отрицает свою причастность к заражению детей гепатитом С, сообщила пресс-служба центра. Об этом передает КазТАГ.

«Центр (ННЦМД – КазТАГ) в 2012 году аккредитован независимой международной комиссией JCI, подтверждающей соблюдение стандартов качества оказания медицинской помощи и безопасности пациентов. Соблюдение стандартов полностью исключает внутригоспитальную передачу вируса гепатита С», – говорится в сообщении, распространенном в субботу.

Как поясняется, в I полугодии 2013 года в центре было пролечено 270 детей, больных острым лейкозом. Вирусный гепатит С был выявлен впервые у 30 пациентов, что составило 11%. За аналогичный период в 2012 году было пролечено 166 пациентов, при этом выявлено 16 первичных случаев вирусного гепатита С, что составило 12,5%.

«Таким образом, выявляемость вирусного гепатита С в течение 2 лет остается на одном уровне. Международные статистические данные указывают, что вирусный гепатит С в 10-25% случаев сопровождает больных лейкозом», – утверждают медики.

«При этом необходимо учесть, что максимальный инкубационный период вирусного гепатита С продолжается до 780 дней. При поступлении возбудителя в организм человека вирус может длительное время находиться в тканях, и потому иммунологические исследования плазмы крови на наличие вируса могут быть в этот период отрицательными. В числе других возможных путей попадания вируса гепатита С международные эксперты указывают на контактно-бытовой, через биологические жидкости», – указывается в сообщении.

По информации ННЦМД, проводимая в целях лечения лейкоза химиотерапия подавляет иммунную систему организма. Это, в свою очередь, приводит к активации скрытых инфекций организма, к числу которых относится и вирус гепатита С.

«Окончательные выводы по данному вопросу будут сделаны по завершении работы совместной комиссии генеральной прокуратуры и министерства здравоохранения», – напоминает пресс-служба национального медцентра.

Как уже сообщалось, генеральная прокуратура РК займется проверкой факта выявления гепатита С у детей в центре материнства и детства в Астане.

«В связи с обращением министерства здравоохранения об организации совместной проверки по факту выявления вируса гепатита С у детей, находящихся на лечении в отделении детской онкологии АО «Национальный научный центр материнства и детства», генеральной прокуратурой назначена соответствующая проверка», - сообщила пресс-служба генпрокуратуры в пятницу.

По информации СМИ, массовое заражение детей гепатитом С было выявлено в национальном научном центре материнства и детства в Астане. Родители заболевших детей считают, что заражение произошло во время переливания донорской крови.

Вместе с тем главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в среду сообщил, что результаты проверки по факту заражения 30 детей гепатитом С будут объявлены в августе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.