USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

К строительству Кок-Жайляу надо подходить взвешенно

Европейские специалисты могут построить курорт «Кок-Жайляу» с учетом новейших технологий, не нарушив экосистему. Однако это обой...

Share
Share
Share
Tweet
Share
К строительству Кок-Жайляу надо подходить взвешенно - Kapital.kz

Европейские специалисты могут построить курорт «Кок-Жайляу» с учетом новейших технологий, не нарушив экосистему. Однако это обойдется Казахстану дорого. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Кapital.kz рассказал Президент Казахстанской ассоциации въездного и внутреннего туризма Анатолий Савичев.

Напомним, в минувшую субботу Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды отметил, что создание «Кок-Жайляу» не нарушит экосистему. 

«Если правильно подойти, правильно проектировать и правильно сделать, то действительно, такие проекты только улучшают экосистемы и приносят пользу экономике страны. И, действительно, являются элементом «зелёной экономики». Может быть, не у всех есть понимание, какой на самом деле проект в Алматы. Поэтому необходимо разъяснять какой проект вы делаете, а я думаю, что он готовится качественным, отвечающим всем мировым стандартам. И я думаю, что такой проект принесёт пользу экосистеме вокруг Алматы. Там будет качественная инфраструктура, там можно будет и пешком ходить и на лыжах кататься. Кроме того, для Алматы это хорошая возможность для развития новой индустрии»,- подчеркнул тогда Нурлан Каппаров.

Представители «Зеленого спасения» считают, что создание курорта «Кок-Жайляу» может нарушить экосистему. 

«Разумеется, какая может быть польза, если мы развернем глобальную стройку. С другой стороны, Бекжан Идрисов отметил, что не будет никаких коттеджей и заборов, экосистема будет сохранена. Будет ли это по факту на самом деле, трудно прогнозировать», – отметил Анатолий Савичев.

По мнению спикера, общественность должна контролировать процесс реализации проекта. Но необходимость создания качественного курорта все-таки присутствует.

«Как лыжнику с большим стажем, мне было бы интересно покататься на новых склонах горнолыжного курорта «Кок-Жайляу». Как человеку, который работает в казахстанском туризме, развитие курорта привлекло бы сюда туристов с целью горнолыжного туризма», - считает Анатолий Савичев.

После возведения курорта «Кок-Жайляу» в Казахстан приедут 1000 туристов, но для этого необходимо длительное время. По прогнозам Анатолия Савичева, население подготавливают к тому, что курорт будет недешевый. 

«Если на Кок-Жайляу будут профессиональные трассы, дороже на 25-30%, то это терпимо. Я бы поспорил, что европейцы к нам не поедут», – подчеркнул он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.