USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Досрочно уволить госслужащих предлагает Перуашев

Азат Перуашев предлагает уволить чиновников, не прошедших первый этап тестирования. Глава фракции ДПК «Ак жол» напомнил о провед...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Досрочно уволить госслужащих предлагает Перуашев- Kapital.kz

Азат Перуашев предлагает уволить чиновников, не прошедших первый этап тестирования. Глава фракции ДПК «Ак жол» напомнил о проведенном агентством анализе итогов отбора, показавшем, что не прошедшие тестирование чиновники не набрали баллов ни по профильным законам, которыми должны руководствоваться в повседневной  работе, ни по знаниям о порядке обращения граждан в госорганы. Об этом сообщает агентство КазТАГ.

«Между тем, госслужащий, по законам РК, должен обеспечивать соблюдение  и защиту прав и свобод законных интересов граждан. Однако, несмотря на столь удручающие результаты, прозвучали заявления ряда руководителей министерств и ведомств о том, что они не намерены  освобождать от должности провалившихся чиновников до 26 сентября текущего года в связи с тем, что с руководителями,  занимающими должность в корпусе «А», были заключены контракты сроком на полгода», – сказал депутат.

В связи с этим, он усомнился в надобности тестирования, если  чиновникам, показавшим несоответствие занимаемым должностям, по-прежнему доверяются прежние полномочия.

«Некоторые руководители в оправдание провалившихся подчиненных ссылаются на их высокие профкачества, психологический стресс и даже на негативность тестов. Однако эти аргументы не выдерживают никакой критики. В обществе достаточно часто и небезосновательно критикуется система ЕНТ, подростки получают настоящий стресс, но даже при этом у наших детей оказывается больше ответственности за показанные результаты», – продолжил мажилисмен.

Он отметил, что, несмотря на неоднократные требования родителей об отмене ЕНТ, никто не собирается ставить под сомнение его целесообразность. «Но в отношении себя лично чиновники вдруг сделали исключение. Эта тенденция крайне негативно характеризует наших госменеджеров. Правил не бывает отдельно для общества и отдельно для госслужащих. Ни один из проваливших тестирование чиновник не подал в отставку, а значит ни одному из них не стало стыдно так, как сгорают от стыда перед друзьями и родителями провалившие ЕНТ дети», – сказал Азат Перуашев.

«Оказывается наши дети лучше и честнее нас. Они признают правила, которые им утверждают чиновники, а сами чиновники не хотят соблюдать правила, предписанные законом. ... Многие из них, действительно, хорошие люди и профессионалы, но правила пишутся, чтобы их выполняли, а госслужащие должны быть примером для исполнения не только своих трудовых контрактов, но и кодекса чести», – подытожил депутат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.